Краскопульты для покраски авто: виды и отличия

Предназначение устройства – покраска поверхности жидким составом. Распыление смеси воздухом под давлением обеспечивает равномерный аккуратный тонкий слой. Пульверизатор хорошо подходит для окрашивания деталей с большой площадью поверхности. Форму и дисперсность частиц смеси можно регулировать, изменяя подачу воздуха и рабочего состава.

В процессе эксплуатации изнашивается металлическая обшивка машины, появляется коррозия. Различные разновидности краскопультов для покраски автомобилей позволяют быстро и качественно восстановить ЛКП. Тип аппарата для распыления смеси выбирают по требуемым характеристикам.

Для чего нужен краскопульт

Распыляющее устройство сжатым воздухом позволяет равномерно нанести смесь и экономит материалы при малярных работах. В качестве рабочего инструмента пульверизаторы существуют в различных областях: в авторемонте, строительстве и производстве.

Предназначение устройства – покраска поверхности жидким составом. Распыление смеси воздухом под давлением обеспечивает равномерный аккуратный тонкий слой. Пульверизатор хорошо подходит для окрашивания деталей с большой площадью поверхности. Форму и дисперсность частиц смеси можно регулировать, изменяя подачу воздуха и рабочего состава.

Распыляющие устройства подбирают по типу конструкции и производительности, в зависимости от используемых материалов и обрабатываемой поверхности. Чтобы покрасить обшивку автомобиля, механические пульверизаторы не подходят.

Классификация краскопультов по способу образования давления в воздушной камере

Качество покраски поверхности зависит от размера и скорости осаждения частиц смеси. Лучший результат достигают созданием плотного и широкого факела.

По способу нагнетания воздуха краскопульты для покраски авто бывают:

  1. Пневматические устройства – смешивают состав под высоким давлением в закрытой камере. Затем краска распыляется через небольшое отверстие, с образованием конического факела.
  2. Электрические – нагнетают давление в камере с помощью вибрации диафрагмы. Далее сжатый воздух вместе с краской подается в выходное сопло.
  3. С ручным приводом – нагнетают в камеру воздух при помощи насоса. Требуемое давление создают периодической подкачкой.

Устройства с электроприводом имеют большую производительность в отличие от ручных.

Краскопульт

Краскопульт

Пневматические краскопульты

Эта разновидность краскопультов для покраски автомобиля использует внешний источник сжатого воздуха – компрессор. Краску смешивают к в камере под высоким давлением. Далее смесь выходит из сопла небольшого диаметра. Частицы разбиваются на мелкие капли и вылетают широким конусом.

К преимуществам пневматического пульверизатора относят следующие:

  • высокая скорость покраски;
  • контроль размера факела;
  • большой охват поверхности;
  • хорошая мобильность.

Производительность устройств с внешней подачей воздуха достигает 400 кв. м в час.

Электрические краскопульты

Такое устройство для распыления краски не требует дополнительного компрессора. Давление создается внутри аппарата вибрацией гибкой диафрагмы.

Особенности аппаратов с электрическим приводом:

  • постоянное давление воздуха;
  • универсальность;
  • небольшой вес и размер;
  • низкое потребление энергии.
Краска поступает в аппарат по шлангу, и, смешиваясь в камере, выходит из сопла. Постоянное давление позволяет равномерно распределять смесь на обрабатываемой поверхности. Производительность устройства ниже пневматического, но потери краски меньше.

Краскопульты, оборудованные ручным приводом

Аппараты с механическим насосом создают давление в камере, достаточное для работы распылителя. Краска обычно находится в емкости, соединенной с пульверизатором.

Преимущества видов краскопультов для авто с ручным приводом:

  • надежность конструкции аппарата;
  • небольшая цена;
  • независимость от источников энергии;
  • широкий диапазон рабочего давления.

В механическом пульверизаторе воздух в камеру смешивания с краской нагнетают ручкой насоса и периодически подкачивают. Аппараты с ручным приводом имеют низкую производительность и неравномерно наносят краску на поверхность.

Классификация краскопультов по технологии распыления

Конструктивно устройства для покраски отличаются типом смешивания и подачи рабочего раствора.

Виды краскопультов для покраски авто:

  1. Устройства с маркировкой HP работают под высоким давлением. Большая скорость потока позволяет уменьшить размер частиц для равномерного распределения на поверхности.
  2. Бывают краскопульты для покраски автомобиля вида HVLP, которые конструктивно понижают давление смеси на выходе из сопла. Уменьшают разбрызгивание и экономят краску.
  3. Аппараты бывают с маркировкой RP и предназначены для нанесения быстросохнущих смесей на поверхность. Такие типы краскопультов для покраски авто обеспечивают качество покрытия при помощи большого расхода воздуха.

Устройства с высоким выходным давлением производительные, но на обрабатываемую поверхность попадает всего 35-40% краски.

Тип HVLP

Эта разновидность аппаратов, входящая в обзор краскопультов для покраски автомобиля, обеспечивает распыление больших объемов смеси с низким выходным давлением. Потребление воздуха – 200-300 л/мин., от 2,5 атм. Потери материала минимальные – эти виды краскопультов для покраски автомобиля наносят на поверхность 65-70% рабочей смеси. Небольшое давление в сопле пульверизатора до 0,7 атм. создает плотное облако мелких частиц. Смесь распределяется равномерно по обрабатываемой поверхности.

Тип RP

Устройство для распыления краски отличается более высоким расходом воздуха – до 430 л/мин. Это позволяет увеличить производительность аппарата без повышения давления в сопле. Краскопульты для покраски автомобилей и их разновидности типа RP часто применяют для нанесения ЛКП. Устройство создает плотный факел, до 70% которого остается на поверхности. Хорошо подходит для работы с быстросохнущими летучими смесями.

Тип LVLP

Входящее в обзор краскопультов для покраски авто устройство имеют низкое рабочее давление. Скорость нанесения краски на поверхность небольшая, но качество покрытия высокое. Расход воздуха – до 200 л/мин., а рабочее давление – 0,6-1,2 атм. Различие с другими видами распылителей: потери краски не превышают 25-30%.

Факел на выходе из сопла имеет небольшой размер, поэтому эти типы краскопультов пневматических для авто необходимо держать на небольшом расстоянии от поверхности – 15-20 см. Аппарат часто применяют для нанесения слоями ЛКП на металлическую обшивку авто.

Какой краскопульт лучше купить для покраски машины

Устройства для распыления нужно выбирать с учетом материалов и расхода воздуха. Лучшие производители аппаратов для нанесения ЛКП на поверхность автомобиля – GAV, SATA и Walcom.

Обзор краскопультов для покраски авто:

  1. Wester FPG-20 – прибор типа LVLP работает на низком давлении смеси. Создает небольшой плотный факел краски, равномерно покрывает поверхность.
  2. DeVilbiss FLG-5 – универсальное устройство для распыления автомобильного лака, грунта, водоэмульсионных составов. Пульверизатор типа RP сочетает высокую производительность с хорошим качеством покрытия.
  3. Walcom ASTUROMEC 9011 – аппарат для нанесения ЛКП по технологии HVLP. Имеет средний расход воздуха, низкую цену, хорошее качество нанесения слоя краски.

При покупке краскопульта на «Алиэкспрессе» учитывают параметры – производительность компрессора, требуемый размер факела, скорость подачи краски. Лучше сделать сравнение характеристик устройств, внешнего вида и комплектации по фото.