Какой электрический краскопульт лучше выбрать для покраски авто

Устройство с сетевым приводом имеет ограниченную область применения. Поэтому тщательно подбирают тип смеси для качественного напыления на поверхность. Для аппарата не подходят густые смеси и многокомпонентные составы с наполнителем. Электрический краскопульт для покраски автомобиля лучше выбирать для акриловых составов.

Наносить ЛКП на поверхность машины удобно при помощи автоматических устройств распыления смеси. Электрический краскопульт для покраски автомобиля выбрать можно из нескольких моделей. Главные критерии – производительность, стоимость и тип составов для нанесения на поверхность авто.

Особенности электрокраскопульта

Принцип работы прибора – смешивание краски со сжатым воздухом в камере и распыление через небольшое отверстие – сопло. Давление создает вибрирующая гибкая диафрагма или встроенный компрессор. Смесь начинает поступать из емкости, расположенной на устройстве или по шлангу. Управляют краскопультом при помощи электронной кнопки, регулирующей подачу рабочего раствора.

Аппарат получает питание от аккумуляторов или внешней сети. Обычно устройства распыления позволяют изменять диаметр выходного отверстия форсунки. Высокое давление, создаваемое в камере аппарата, позволяет равномерно покрасить поверхность. Характеристики электро- и пневматических устройств совпадают по параметрам. Поэтому тип аппарата выбирают для работы, в зависимости от доступа к коммуникациям – воздушной магистрали или бытовой сети.

Виды электрических краскопультов

Устройства экономичные, компактные и с удовлетворительным качеством нанесения покрытия.

Конструктивные различия аппаратов:

  1. Давление в камере смешения при помощи вибрирующей диафрагмы.
  2. С различным расположением бачка с краской. Для густых смесей предпочтительно поступление состава из верхней емкости.
  3. С возможностью настройки своими руками факела распыления с помощью кнопок регулировки.
  4. Различного веса: тяжелые напольные с выносным пистолетом или небольшие компактные приборы для начинающих.
  5. Выполненные из пластиковых или металлических деталей.
  6. Пистолет пульверизатора, объединенный с небольшим мобильным компрессором.

Устройства бывают также двух типов: с распылением смеси сжатым воздухом и подачей краски к соплу при помощи насоса.

электрической краскопульт

Электрической краскопульт

Применение электрических краскопультов

Распыляющие аппараты необходимо выбирать в соответствии с видом выполняемой работы.

Область применения устройств с приводом от бытовой сети:

  • отделка стен и потолков в строительстве;
  • окраска фасадов и ограждений;
  • покрытие автомобиля ЛКП;
  • опрыскивание растений в сельском хозяйстве.
Электрокраскопульты экономят материалы и энергию, имеют хорошую производительность. Для нанесения покрытия на автомобиль используют аппараты с небольшим сечением форсунки.

Электрический краскопульт для покраски автомобиля выбрать нужно в соответствии с составом для ЛКП и требуемой производительности. Эти распылители хорошо работают с грунтовками, лаком и другими жидкими смесями. Устройства применяют для любых типов поверхности. Аппараты просты в обслуживании, с тонкой регулировкой подачи смеси и возможностью подключения к бытовой сети.

Какие аксессуары потребуются для покраски авто электрическим краскопультом

Устройство нанесения ЛКП на машину требует предварительной очистки деталей конструкции и подготовки рабочей смеси. Форсунки и шланги должны быть свободными от остатков краски, а приготовленный состав – без комков и инородных включений.

Аксессуары электрического краскопульта:

  • мерные стакан или линейка;
  • воронка с фильтрующей вставкой;
  • приспособление для смешивания;
  • вискозиметр;
  • запасные форсунки для нанесения смеси.

Обычно в комплекте с распыляющим аппаратом предлагают запасной бачок, насадки на сопла с разным диаметром отверстий и набор для чистки. Вкладыш в фильтр-воронку нельзя использовать повторно. Стержень для размешивания должен быть из нейтрального материала. При подготовке рабочей смеси необходимо проверять вязкость вискозиметром, чтобы получить хорошее качество покрытия без подтеков и шагрени.

Какие краски выбирать для электрического краскопульта

Устройство с сетевым приводом имеет ограниченную область применения. Поэтому тщательно подбирают тип смеси для качественного напыления на поверхность. Для аппарата не подходят густые смеси и многокомпонентные составы с наполнителем. Электрический краскопульт для покраски автомобиля лучше выбирать для акриловых составов.

Также такие пистолеты применяют для грунтования металлической обшивки машин. Устройства имеют хорошую производительность, поэтому способны окрасить большие поверхности быстросохнущими смесями до момента схватывания.

Инструкция использования электрического краскопульта

Перед началом работы нужно надеть средства индивидуальной защиты: спецодежду, обувь, перчатки и респиратор. Подготовить компоненты рабочего состава, материалы и приспособления.

автокраскопульт

Автокраскопульт

Инструкция по использованию электрокраскопульта для новичков:

  1. Очистить и обезжирить обрабатываемую металлическую поверхность. Шлифовать ржавые пятна и выровнять дефекты.
  2. Приготовить рабочую смесь из компонентов краски по рецепту. Проверить вязкость вискозиметром, а при необходимости добавить растворитель. Пропустить состав через фильтр-воронку.
  3. Отрегулировать размер факела пистолета и скорость подачи раствора на пробной поверхности. Краска должна наноситься ровным слоем без подтеков и шероховатости.
  4. Смесь распылять на металлическую поверхность плавными движениями внахлест. Струю краски направлять вертикально с расстояния 15-25 см.
  5. После окончания нанесения ЛКП разобрать пульверизатор и очистить от остатков смеси.

Работу по окрашиванию необходимо выполнять в проветриваемом помещении.

Плюсы и минусы электрического краскопульта для покраски авто

Большинство устройств недорогие и применяются обычно для покрытия металлической поверхности составами с хорошей адгезией. Но эти малярные приборы имеют ограничения по некоторым параметрам.

Положительные стороны электрокраскопультов:

  • возможность окрашивания тонким слоем;
  • не требуется внешний источник сжатого воздуха;
  • небольшой вес и размер аппарата, мобильность;
  • применимость для профессиональной работы.

Минусы устройств с сетевым приводом:

  • большие потери смеси в процессе нанесения;
  • шум двигателя и вибрация корпуса;
  • частое засорение форсунок;
  • ограниченное использование видов красок;
  • невысокое качество слоя ЛКП.

Краскопульт электрический лучше использовать для покраски авто грунтовкой и базовой акриловой эмалью. Устройства обычно не применяют для нанесения составов многокомпонентных или с наполнителем.

Какой электрический краскопульт купить

Для устройств с приводом от бытовой сети необходимо оценивать требования к автопокраске по качеству покрытия и производительности.

Проведем обзор параметров популярных электрокраскопультов:

  1. Тип компрессора с внешним или встроенным расположением.
  2. Питание аппарата от стационарной электросети или аккумулятора.
  3. Допустимые виды покрасочных смесей для использования.
  4. Форма факела распыления краски – круглый или вытянутый.
  5. Возможность регулировки мощности и подачи смеси.
  6. Комплектность – запчасти и набор дополнительных приспособлений.

Краскопульты со встроенным компрессором тяжелые и не предназначены для продолжительной работы. Аккумуляторное питание удобное, но требует частой подзарядки. Регулировка формы факела позволяет красить сложные поверхности. Дополнительные приспособления нужны для подготовки раствора и обслуживания аппарата. Электрический краскопульт для покраски автомобиля выбирают с учетом цены и отзывов покупателей.

Критерии предпочтений

Устройства для нанесения покрытия на металлическую поверхность авто отличаются по набору функций и производительности. Необходимо правильно учитывать условия применения материалов и инструментов.

Параметры, по которым выбирают электрический краскопульт:

  • способ подключения к питанию;
  • мощность двигателя;
  • тип насоса;
  • объем емкости с составом;
  • наличие дополнительных возможностей.

Лучше выбрать электрический краскопульт для покраски автомобиля по отзывам пользователей, а не просто купить по располагаемому бюджету.

Тип питания

Устройства распыления подключают к бытовой сети гаража или используют с аккумулятором. При получении энергии из внешнего источника вес и габариты аппарата меньше, но мобильность плохая. Если выбрать электрический краскопульт для покраски автомобиля с аккумулятором, то можно работать автономно, вдали от источников электричества. Но время использования такого прибора обычно ограничено 2-3 часами.

Мощность

Дисперсность факела электрического краскопульта зависит от скорости истечения смеси из сопла. Чтобы получить более мелкие частицы в виде тумана, необходимо поддерживать высокое давление в камере пульверизатора. Выбирать электрический краскопульт для покраски авто лучше с мощностью электродвигателя не менее 1,2 кВт – это необходимо для более качественного распыления автомобильных грунтов и красок.

Вид насоса

Для окрашивания густыми составами хорошо подходит безвоздушный тип. Капли краски под давлением подаются на сопло форсунки и разбиваются на мелкие частицы. Краскопульт электрический лучше купить для покраски авто жидкими составами с воздушным насосом. Высокое давление создает плотный поток на выходе из сопла, смесь равномерно покрывает поверхность.

Объем бачка

При нанесении состава важно иметь достаточный запас в емкости устройства. Количества должно хватить на полный цикл обработки детали. Электрический краскопульт для покраски автомобиля лучше брать с объемом бачка 2,0-2,5 литра. Количества автоэмали хватает на 10-30 кв. метров поверхности, а с легким прибором комфортно работать.

Дополнительные опции

При выборе электрокраскопульта учитывают поставленные задачи. Устройство должно работать без сбоев, наносить слой без дефектов. Лучше купить электрический красаопульт для покраски авто с дополнительными опциями. Важные характеристики: изменяемый диаметр сопла, металлическая форсунка, легкая очистка бачка и регулятор потока воздуха и смеси.

Лучшие электрические краскопульты

Мощные аппараты имеют хорошие характеристики, но стоят дороже. Поэтому выбор устройства для нанесения покрытия на авто соотносят с видом выполняемой работы.

Рейтинг электрических краскопультов для покраски автомобиля, по отзывам покупателей в Яндекс.Маркет:

  1. BOSCH PFS 2000 с внешним насосом. Аппарат позволяет регулировать подачу смеси. Производительность окрашивания составом вязкостью до 30 дин⋅сек/кв.см – 2 кв.м/мин. Стоимость приемлемая, средняя оценка по отзывам покупателей – 4,6.
  2. ДИОЛД КРЭ-3 – недорогой краскопульт с питанием от домашней сети. Имеет выносной насос, оборудован системой быстрой очистки каналов пульверизатора. Есть регулятор подачи краски из бачка с нижним расположением.
  3. Bort BFP-36-Li – дешевый аккумуляторный аппарат со встроенным насосом. Бачок краскопульта емкостью 1 литр расположен внизу. Подачу смеси можно плавно регулировать.
  4. Инстар ЭКП 96400 – электрический краскопульт мощностью 0,6 кВт и объемом бачка 0,7 л. Аппарат со встроенным воздушным насосом и работает со смесями вязкостью до 30 дин⋅сек/кв.см. В комплект с краскораспылителем входит вискозиметр.
  5. BOSCH PFS 5000 E – аппарат типа LVLP, с выносным насосом и большой мощностью – 1,2 кВт. Оборудован системой очистки, имеет 3 вида форсунок. Есть раздельная регулировка потока краски и воздуха.

Для качественного выполнения работ лучше выбирать электрические краскопульты для покраски автомобиля не по цене, а по отзывам пользователей. Эпизодическую окраску небольших поверхностей можно делать недорогими аккумуляторными распылителями.