Как вытащить парктроник из бампера машины

Соединение блока управления с сенсором проходит через водонепроницаемый разъем. Он находится под бампером, поэтому на него часто попадает влага, грязь и камни. Заводская изоляция в таких условиях быстро изнашивается, из-за чего со временем случается поломка датчиков.

Парковочный радар помогает производить маневры при парковке, но установить и вытащить парктроник из бампера машины совсем непросто. Датчики часто ломаются и нуждаются в замене. Чтобы избежать неприятностей, полезно знать, как вытащить парктроник из бампера машины своими силами.

Для чего может понадобиться снимать датчик парктроника

Самая частая причина, по которой приходится демонтировать парктроник – это его поломка. К неисправностям приводят нюансы конструкции.

Соединение блока управления с сенсором проходит через водонепроницаемый разъем. Он находится под бампером, поэтому на него часто попадает влага, грязь и камни. Заводская изоляция в таких условиях быстро изнашивается, из-за чего со временем случается поломка датчиков.

К другим причинам неисправности парктроника относятся:

  • заводской брак;
  • неправильная установка;
  • проблемы с проводами;
  • поломка блока управления.
    как снять парктроник

    Как снять парктроник

В таком случае требуется вытащить парктроник из бампера машины, чтобы заменить его на новый или попытаться отремонтировать.

Как снять бампер с машины

У разных моделей автомобилей есть свои особенности в креплении буферов кузова. Из-за этих нюансов процесс снятия может отличаться, но незначительно.

Для удобства лучше поставить автомобиль на ровную поверхность с хорошим освещением. Чтобы открыть бампер у машины, понадобится крестообразная и плоская отвертка, а также торцовый ключ на 10 мм. На снятие уходит в среднем 30 минут.

Первым делом нужно снять защитные пластиковые заглушки. Главное — не потерять мелкие детали при демонтаже, их нужно установить на место после завершения работ.

Передний

Прежде чем снять бампер с машины, требуется открыть капот и обесточить авто, чтобы предотвратить замыкание. Это особенно важно при наличии противотуманных фар.

  1. Нужно отсоединить решетку радиатора, вытащив клипсы.
  2. Снять нижние болты, начиная с середины.
  3. Открутить саморезы по бокам.
  4. Приступить к верхним болтам.
  5. Если имеются зажимы, их нужно разжать. В зависимости от конструкции это делается либо подниманием крючков, либо при помощи отвертки.
  6. Потянуть бампер на себя. Делать это следует осторожно, чтобы не сломать защелки.
    как снять парктроник

    Снятие бампера

Если деталь не отсоединяется, значит при демонтаже были пропущены крепления. Можно еще раз внимательно изучить места прилегания.

 Задний

Заднюю часть снимать проще, чем переднюю. Она крепится на меньшее количество винтов. Прежде чем приступить к демонтажу, нужно получить доступ к креплениям.

В седане достаточно вынуть коврик из багажного отделения, а в универсале потребуется снять обшивку задней двери. При необходимости отодвинуть боковую обшивку, сняв ее с фиксаторов, чтобы открыть бампер у машины было проще.

Последовательность действий:

  1. Снять фары.
  2. Выкрутить болты нижнего крепления, а затем боковые винты.
  3. Открутить все саморезы на подкрылках.
  4. Извлечь верхние крепления.
Если после этого снять элемент не удается, значит, были пропущены крепления. Их необходимо найти и открутить.

Отсоединяем датчик на бампере автомобиля

Датчик парктроника находится на бампере автомобиля, поэтому главная трудность заключается в демонтаже последнего. После этого этапа приступают непосредственно к сенсору. Для этого необходимо:

  1. Снять стопорное кольцо.
  2. Отжать пружинные защелки.
  3. Протолкнуть датчик внутрь.
    как снять парктроник

    Датчики парковочного радара

В некоторых моделях вытащить парктроник из бампера машины можно наружу. Это получится сделать без демонтажа деталей кузова. В этом случае парктроник крепится в гнезде при помощи пластиковой втулки без защелок. Чтобы достать датчик, понадобится пластиковая карта или другой твердый плоский предмет. Поддев корпус, его извлекают из гнезда.

Затем нужно потянуть за шнур и вытащить парктроник из бампера машины. Делать это следует осторожно, чтобы не порвать провода. Если устройство устанавливали в автосервисе, шнур могли закрепить при помощи хомутов к корпусу машины. В этом случае, чтобы достать сенсор, придется снимать бампер.

Демонтировать парктроник достаточно просто, сделать это можно собственными руками без помощи специалистов. Самый сложный этап — снятие бампера, он занимает много времени и требует внимательности, чтобы найти и открутить все крепежи. Сам датчик держится в гнезде благодаря пластиковой втулке, поэтому доставать его достаточно просто.