Как поменять стеклоочистители в машине

Полосы на стекле – самая частая причина поменять щетки дворников на машине. Если при осмотре резинок на них обнаружены заметные дефекты, их также стоит заменить на новые.

Состояние автомобильных дворников непосредственно влияет на безопасность дорожного движения. Чтобы не оказаться на дороге с некачественными или полностью снятыми щетками, новую пару нужно купить до того, как поменять стеклоочистители в машине. Чтобы выполнить процедуру, не нужно обращаться в сервис. Поменять стеклоочистители на машине можно самостоятельно, не имея специального оборудования.

Когда нужно менять щетки дворников

Дворник состоит из двух основных частей – твердой основы и резиновой щетки. Последняя приходит в негодность быстрее всего. Если во время дождя на стекле остаются полосы, очистители нужно сменить. Разводы ухудшают видимость, заставляют водителя напрягать зрение, всматриваться, нервничать, что влияет на концентрацию во время вождения.

Резина изнашивается в процессе эксплуатации, от нагрева на солнце, морозов, некачественной очищающей жидкости. Полосы на стекле – самая частая причина поменять щетки дворников на машине. Если при осмотре резинок на них обнаружены заметные дефекты, их также стоит заменить на новые.

staryj-stekloochistitel

Старый стеклоочиститель

Испорченные ручки, каркасы видно сразу. Если они погнуты или сломаны, необходимо поменять стеклоочистители на машине полностью. Существует рекомендация ставить новые щетки раз в полгода, однако на деле лучше смотреть на их состояние.

Качественные резинки из синтетического материала при бережном отношении могут служить целый год.

Как снять старые стеклоочистители

Процесс замены идентичен у разных автомобилей: нужно разобраться с типом крепления, аккуратно снять старые запчасти, приобрести новые правильного размера. Чтобы поменять на машине щетки стеклоочистителей, понадобятся запчасти и омывающая жидкость по сезону – она уменьшит риск царапин.

Для того чтобы менять старые щетки стеклоочистителя на машине, нужно поднять дворники. В некоторых авто это возможно только в сервисном режиме. Дальнейшие действия зависят от вида крепежа:

  • Если крепеж с кнопкой, нажать на нее, достать щетку. Это можно сделать, не поднимая весь стеклоочиститель.
  • Для крепления с защелкой — откинуть верхнюю часть назад, потянуть защелку вверх, достать деталь.
  • Двусторонние усики — зажать их, откинуть верхнюю часть назад, снять щетку с крючка.
  • Для защелки с локером – потянуть его на себя, достать запчасть.
  • Крючок с плоской защелкой – поддеть пальцем или тонким предметом защелку, откинуть вверх, потянуть щетку параллельно оставшейся части очистителя.
  • Крючок с верхней защелкой – отогнуть сбоку ее край, снять деталь с крючка, вытянуть.
Стеклоочиститель вблизи

Стеклоочиститель вблизи

Тип определяется визуально. Если его знать, вопрос, как поменять стеклоочистители в машине, не вызовет затруднений. Перед заменой рекомендуется постелить на стекло мягкую ткань, чтобы не повредить его. Особенно актуально для неопытных автомобилистов.

Установка новых щеток

После снятия нужно измерить линейкой длину старого элемента и купить такую же пару новых. Не стоит брать самые дешевые варианты – они могут оказаться слишком жесткими, сложно присоединяться, быстро прийти в негодность. Некоторые фирмы ставят на свою продукцию индикатор износа, который помогает вовремя произвести замену.

Как выбрать по типу крепления

Чтобы поменять стеклоочистители на машине, нужно определить, как они установлены у конкретного авто. Самый старый вид – крючок. Бывает с верхней или плоской защелкой. Распространено крепление кнопкой, узкой или широкой. Обычно тип указан в инструкции эксплуатации автомобиля и на упаковке щеток.

Есть универсальные модели, но они уступают в качестве специализированным. Лучший способ – внимательно рассмотреть свой дворник, изучить инструкцию, выбрать аналогичные новые запасные части в автомобильном магазине.

Процесс установки

Чтобы поменять щетки стеклоочистителей на машине, нужно вставить их обратно и закрепить:

  • Для типа с защелкой MBTL 1.1 — потянуть её вниз.
  • Если щетку держат боковые усики, нужно насадить её верхнюю часть на крючок и зажать.
  • Крепление — локер защелкивают от себя.
  • Дворник с кнопкой вставляют до щелчка.
  • Если щетка держится на крючке с защелкой, нужно зацепить ее на крючок, защелкнуть.
  • Крючок с плоской защелкой — нужно попасть крючком в крепление новой детали и защелкнуть.

В большинстве случаев процесс установки новых стеклоочистителей обратный процессу снятия. Когда новые запчасти установлены, нужно проверить их работу, обязательно со стеклоомывающей жидкостью. Любое использование по сухому стеклу уменьшает срок жизни резинок.