Грунтовка автомобиля — выбор цвета, нюансы нанесения

При подготовке к отделке раствор был плохо размешан. Тяжелые элементы краски остались на дне банки, а остальные попали в пульверизатор. А если тару усиленно взбалтывали, то жидкая смесь еще будет с частицами воздуха.

При выполнении кузовных работ важно знать, как подобрать грунтовку под краску авто. Если покрытие будет нанесено неправильно, то окрашенные участки будут не только смотреться некрасиво, но и хуже сопротивляться коррозии.

Причины низкой укрывающей способности автомобильных красок

Многие дефекты, которые проявляются на отремонтированной поверхности, происходят из-за неопытности маляра, применения некачественных продуктов или при нарушении технологии окрашивания.

Понятие укрывистости и расхода краски

Чтобы пропал различимый контраст подложки на кузове машины, важно учитывать способность краски делать незаметным старое покрытие. Этот параметр называют укрывистостью. Он измеряется в граммах или миллилитрах на 1 кв. м. площади и напрямую зависит от качества пигментированной смеси. Чем оно лучше, тем меньше будет расход краски для создания поверхности определенного цвета и физико-механических свойств.

По ГОСТу укрывистость считается полной, если отношение белой подложки к черной превышает значение 0,98.

Грунтование кузова

Грунтование кузова

По заверению экспертов, даже с самой эффектной смесью понадобится минимум 2 слоя, что скрыть базу иного оттенка.

Проблема плохой укрывистости

Довольно часто автолюбители сталкиваются с тем, что через тонированную область видны следы предыдущего слоя: появляются полосы или пятна. Это явление прежде всего связано с использованием несовместимых ЛКМ по тону и насыщенности.

Например, в ремонтной области был использован светло-серый цвет грунта под серебристую краску темного «металлика».

Из-за низкого коэффициента контрастности данных оттенков, подложка будет просвечиваться через покрытие. Чтобы сделать участок незаметным, придется потратить много краски. Но если правильно подобрать тон грунтовки, то пришлось бы меньше наносить слоев ЛКМ.

Кроме того, плохая укрывистость сильнее всего проявляется на кузове машине, где есть острые углы и края. В эти труднодоступные места для распылителя краска попадает в недостаточном количестве.

Основные проблемы плохой укрывистости:

  • лишний расход жидкой пигментной смеси;
  • длительная сушка промежуточного покрытия;
  • плохая прочность и адгезия всего ЛКМ из-за многочисленных слоев грунта и базы;
  • невыразительный глянец лака.

С этим часто встречаются автомаляры. Причин таких негативных эффектов несколько.

При подготовке к отделке раствор был плохо размешан. Тяжелые элементы краски остались на дне банки, а остальные попали в пульверизатор. А если тару усиленно взбалтывали, то жидкая смесь еще будет с частицами воздуха.

Неравномерное распыление ЛКМ. В результате толщина краски будет разной (особенно в зоне стыков и швов). Это характерно при нарушении технологии нанесения покрытия и при работе с неправильно настроенным оборудованием.

Грунтовка двери автомобиля

Грунтовка двери автомобиля

Сушка промежуточных материалов без соблюдения рекомендации производителей краски. Это ведет к тому, что верхний слой растворяется с капельками разбавителя «влажной» грунтовки.

И последний фактор плохой укрывистости — полировка не затвердевшего покрытия и использование несовместимых продуктов для обработки. В результате верхний слой ЛКМ частично удаляется.

Свойства грунтовки для авто

Принцип действия состава зависят от его предназначения. Основные характеристики:

  • Пассивирующая. Служит для окисления поверхности. Необходимо для предотвращения коррозионных процессов.
  • Фосфатирующая. Образует слой устойчивый к влаге и колебаниям температур с помощью кислоты.
  • Протекторная. Она формирует оцинкованную поверхность, которая защищает базовый металл.
  • Модифицирующая. Ее наносят на заржавевший участок при температуре не ниже 15°C.
  • Изолирующая. Обеспечивает водонепроницаемость.

Чтобы грунт не разрушился от природных явлений, его сверху покрывают либо базовым материалом или финишным покрытием.

Как правильно выбрать грунтовку под цвет автомобиля

Подложку надо брать с учетом укрывающей способности базового материала. Если планируется красить машину в ахроматические цвета, которые обладают максимальным коэффициентом контрастности, оттенок промежуточного слоя роли не играет, если соблюдать определенную толщину слоя. Но для лучшего эффекта соблюдать следующие правила:

  • Цвет грунта под черную краску должен быть аналогичным, как и для любой финишной краски темных цветов.
  • Если будет использована смесь с плохой укрывистостью (синий, красный, перламутр), то наносимый промежуточный слой оптимален с различными оттенками серого.
Чтобы был легче выбор цвета грунта под цвет краски, можно воспользоваться рекомендациями производителя. Альтернативный вариант — покупать «подклад», аналогичный заводскому. Узнать его оттенок можно во время шлифовки покрытия.

Если знать, как подобрать грунтовку под краску авто, то не возникнет просвечивание промежуточного материала и проблемы с адгезией ЛКМ. Для этого надо покупать материал с учетом укрывистости финишного покрытия.