Как очистить краскопульт после работы: инструкция и рекомендации

Некоторые мастера перед разборкой заливают емкость растворителем. Подключают краскопульт к воздушному шлангу и прогоняют смесь через аппарат. Процедуру выполняют пока не будет выходить чистая жидкость без частиц ЛКМ. Если распыление выполняется в помещении, то струю направляют в тряпку.

Маляру важно знать, как почистить краскопульт после работы. От бережного ухода зависит не только скорость износа инструмента, но и качество выполнения отделки. Поэтому пульверизатор необходимо правильно и тщательно промывать.

Зачем чистить краскопульт

Прежде всего для срока эксплуатации и стабильной его работы. Если каналы подачи жидкой смеси засорены, то при окрашивании на поверхности будет неравномерный отпечаток. Он может иметь форму груши или банана с утолщением в крайних частях. В результате в процессе работы на поверхности могут возникнуть подтеки и непрокрашенные участки.

Также из-за высохшей краски в игле распылителя факел пульсирует, струя прерывается. Затвердевшие остатки лака, грунта или базы будут осложнять дальнейшую очистку пульверизатора. Кроме того, эти частицы ЛКМ могут отслаиваться в процессе распыления. А маляру придется дополнительно удалять эти загрязнения с поверхности.

Опытные мастера для экономии времени используют 2 краскопульта. Один для грунтования и черновых работ, а другой для финишной отделки. Это позволит избежать попадания частиц отвердителя в краску. Но если пренебрегать промывкой инструмента, то он засорится и может поломаться.

Что необходимо для чистки

Перед тем, как мыть краскопульт после покраски авто, надо подготовить следующие приспособления и материалы:

  • Ацетон, сольвент или растворитель B-646/647. Для снятия следов водоэмульсионной краски подойдет обычная вода.
  • Небольшой кусок чистой ткани без ворса.
  • Емкость для замачивания деталей пульверизатора. Тара должна быть устойчивой к воздействию растворителей.
  • Деревянные зубочистки.
  • Смазочный материал.
  • Специальные Sata-ершики с оптимальной жесткостью и размерами.
  • Шестигранный ключ для откручивания воздушной головки и распределительного кольца. Идут обычно в комплекте с пульверизатором.

Для безопасного выполнения процедуры необходимо использовать средства индивидуальной защиты: перчатки, респиратор, очки.

Советы профессионалов

Для того, чтобы малярный аппарат прослужил долго, следует придерживаться рекомендаций опытных мастеров:

  • Не экономить на растворителе. Если у него низкое качество, то на чистку инструмента уйдет гораздо больше времени. А если агрегат будет плохо промыт, то при распылении краска ляжет неравномерно.
  • Использовать для каждого типа ЛКМ несколько пульверизаторов. Например, один для грунта, другой для базового материала и третий для лака.
  • Не допускать падения воздушной головки или дюзы во время чистки. Данные запчасти следует уложить на мягкую поверхность или в крайнем случае на газету.
  • Не использовать щетки с высокой жесткостью и металлические проволочки. Иначе можно повредить детали инструмента.
  • Регулярно обрабатывать трущиеся части устройства, которые не взаимодействуют с краской, смазочным материалом.
  • Не прикручивать слишком плотно бачок. Иначе он прикипит к резьбе из-за высохших микрочастиц ЛКМ.

Разбирать и тщательно промывать краскопульт после покраски автомобиля следует не менее 1 раза в неделю.

Чем промывать краскопульт

Чем промывать краскопульт

Чтобы своевременно изношенные детали менять на новые, надо не реже раз в полгода проводить полную диагностику пульверизатора.

Этапы работы

Вся процедура очистки проводится в несколько операций. Каждую из них выполнять необходимо в своей последовательности.

Разборка краскопульта

Пошаговый алгоритм:

  1. Слить остатки жидкой смеси в резервуаре.
  2. Удалить бак.
  3. Нажать курок, чтобы отодвинуть иглу и не погнуть ее.
  4. Снять окрасочную головку.
  5. Убрать сопло.
  6. Открутить распределительное кольцо, используя «шестигранник».
  7. Отвинтить сзади инструмента регулировочный болт.
  8. Повторно нажать на кнопку пуска.
  9. Вытащить иглу из корпуса.

После этих действий будут открыты каналы устройства. Их можно прочистить ершиком или зубочисткой. Затем съемные детали надо окунуть в мойку, кроме прилегающего кольца. От попадания влаги вздуется его внутренняя подкладка. В результате этот уплотнитель будет мешать обратной установке детали.

Некоторые мастера перед разборкой заливают емкость растворителем. Подключают краскопульт к воздушному шлангу и прогоняют смесь через аппарат. Процедуру выполняют пока не будет выходить чистая жидкость без частиц ЛКМ. Если распыление выполняется в помещении, то струю направляют в тряпку.

Промывка частей

К данному этапу следует приступать как можно скорее, чтобы остатки компонентов ЛКМ не затвердели. В интернете есть много видео, как правильно мыть краскопульт после покраски авто. Все эти варианты имеют общую схему действий:

  1. Заполнить бачок акриловым растворителем на половину объема.
  2. Хорошенько потрясти и слить жидкость.
  3. Поместить разобранные детали в резервуар с ацетоном или сольвентом для замачивания.
  4. Промыть съемные детали обычной водой из-под крана.
  5. Прочистить все каналы щеткой или деревянной зубочисткой. Особое внимание уделить воздушной головке.

Если нет растворителя, в качестве временного решения можно залить бензин (например, АИ-95). Но все равно придется промыть краскопульт после работы.

Продувка сжатым воздухом

Следующий этап — удаление из стенок каналов микрочастиц лакокрасочного материала и остатков растворителя.

Краскопульт перестал работать

Краскопульт перестал работать

Для этого необходимо прогнать сжатый воздух через все отверстия пистолета. По завершению продувки детали вытирают внутри и снаружи чистой мягкой тканью без ворсинок.

Сборка

Это заключительный этап после очистки. Правильно соединить все детали в единую конструкцию несложно, так как на корпусе запчастей есть направляющие. Процедуру необходимо выполнять в обратной последовательности разборки:

  1. Вставить иглу.
  2. Зафиксировать ее регулировочным винтом.
  3. Установить залегающее кольцо с подкладкой.
  4. Нажать курок пистолета, чтобы убрать иглу.
  5. Поставить сопло.
  6. Отпустить кнопку пуска.
  7. Надеть распылительную головку и отрегулировать ее положение.
  8. Закрутить бачок без усилий, иначе он приклеится к резьбе после сушки.

Перед монтажом рекомендуется аккуратно смазать иглу, не задевая ее кончик. Обработать этим же составом трущиеся элементы, на которые не попадает краска. Благодаря такому уходу за деталями можно продлить срок службы малярного пистолета.

Полезные советы

Очистка краскопульта после работы — это обязательная операция, которую нельзя игнорировать. Также важно соблюдать определенные меры в процессе отделки, особенно при выполнении объемных задач.

Уход за краскопультом в течение рабочей смены

Если нужно сделать короткую паузу (до 5-7 минут), то в бак надо залить ацетон и прогнать его пару раз через пистолет.

При длительном перерыве на отдых или обед (на 30-60 минут), необходимо частично разобрать пульверизатор. Окрасочную головку аккуратно поместить в резервуар с растворителем, чтобы жидкость не попала на уплотнители.

Чтобы качественно выполнять отделку и не испортить инструмент, важно не забывать промывать краскопульт после работы. Профилактические меры в процессе окрашивания позволят избежать высыхание краски в сопле распылителя.