Самодельный измеритель толщины лакокрасочного покрытия

Простое устройство можно собрать своими руками из постоянного магнита, помещенного в самодельный корпус. Собранный измеритель толщины ЛКП своими руками определяет высоту слоя по силе, которую нужно затратить на отрыв от намагниченного металла.

При покупке машины с пробегом обычно проверяют качество покрытия, высоту слоя краски и шпаклевки. Можно сделать простой измеритель толщины ЛКП своими руками из обычных материалов. Но для результатов с высокой точностью нужен более сложный прибор, сборка которого требует знаний.

Схема электрического толщиномера

Прибор для определения высоты слоя диэлектрика между металлическими поверхностями сделан по простому плану. Устройство имеет небольшой вес и пригодно к автономной работе. В основе схемы самодельного измерителя толщины лакокрасочного покрытия лежат идеи Пушкарева Ю., автора статьи в журнале «Радио», 2009.

Источник задающего импульса – генератор с частотой 300 Гц. Сигнал регулируют резистором и подают на измеритель – трансформатор без замыкающих пластин.

Поэтому по уровню создаваемого магнитного поля можно определить толщину ЛКП на поверхности автомобиля. Чем больше слой диэлектрика, тем ниже напряжение на вторичной обмотке трансформатора.

Сигнал, измеренный амперметром, обратно пропорционален высоте немагнитного материала. Самодельный толщиномер определяет глубину окраски в узких границах. При высоте ЛКП более 2,5 мм возрастает погрешность измерения. Нормальный диапазон толщины лакокрасочного покрытия кузова автомобиля – в пределах 0,15-0,35 мм, в зависимости от материала.

Измеритель ЛКП своими руками

Часто при определении мест на кузове авто с нанесенной шпатлевкой достаточно постоянного магнита. Более точный результат можно получить с помощью самодельного прибора. Для детального обследования покрытия автомобиля толщиномер своими руками делают по усовершенствованной схеме Пушкарева.

Для этого собирают цепь из генератора высокой частоты, регулятора сигнала и трансформатора без верхних пластин. Самодельный измеритель толщины лакокрасочного покрытия позволяет определить высоту слоя ЛКП с точностью до 0,01 мм.

Проверка качества покраски авто

Проверка качества покраски авто

Простое устройство можно собрать своими руками из постоянного магнита, помещенного в самодельный корпус. Собранный измеритель толщины ЛКП своими руками определяет высоту слоя по силе, которую нужно затратить на отрыв от намагниченного металла.

Если слой покрытия на поверхности машины равномерный, то магнит везде отходит при одинаковом усилии. Но даже зоны с повторной окраской будут отличаться от базового ЛКП, нанесенного на конвейере. Собранный измеритель толщины лакокрасочных покрытий своими руками полезен при проверке машины с пробегом на кузовной ремонт.

Необходимые материалы и инструменты для простого прибора

Для сложного устройства с ультразвуковой или электрической схемой нужна определенная подготовка. Для бытовых целей обходятся измерителем из подручных предметов.

Материалы и инструменты для простого толщиномера ЛКП своими руками:

  • постоянный магнит из неодимового сплава;
  • трубки с различным диаметром из пластика;
  • канцелярское резиновое колечко;
  • клей и изолента;
  • нож;
  • напильник.

Прибор имеет небольшую точность, но легко определяет разницу высоты слоя краски в 0,1-0,2 мм. Вместо трубок можно взять использованный одноразовый шприц с удаленной резинкой на штоке.

Этапы изготовления самодельного толщиномера ЛКП

Устройство измерения глубины окраски собирают самостоятельно из подручных материалов за несколько минут.

Последовательность изготовления измерителя толщины ЛКП своими руками на кузове авто:

  1. Взять небольшой магнит из старых наушников или держателей бумаг.
  2. Укоротить трубки из пластика до одинаковой длины около 100 мм.
  3. Приклеить магнит на конце самодельного прибора.
  4. Закрепить канцелярскую резинку изолентой и зажить на трубке большего диаметра.
  5. Нанести риски на пластиковой поверхности для определения толщины ЛКП.
Устройство можно откалибровать на немагнитных плоских предметах – монета, пластиковая карта или лист бумаги.

Для измерения в самодельном толщиномере лакокрасочного покрытия нужно оттянуть свободную трубку и засечь, на какой риске прибор отскочит от поверхности автомобиля.