В чем особенности холодного цинкования автомобиля

По сравнению с другими способами обработки цинком, для холодного цинкования не нужен полный демонтаж кузова, большая емкость, чтобы в нее погрузить деталь, или специальное оборудование.

Покрытие цинком является эффективным способом борьбы с коррозией. Многие производители цинкуют свои модели прямо на конвейере гальваническим либо термическим методами, погружая кузова автомобилей в огромные емкости с расплавленным цинком или цинкосодержащим электролитом. Например, это делают Ford, Mazda, Suzuki и отечественный ВАЗ (у Granta и Vesta кузова тоже с цинкосодержащим раствором). Холодное цинкование автомобиля – более доступный способ. Им пользуются в автосервисах, частных мастерских и в случаях, когда собираются ремонтировать автомобиль своими руками в гараже.

Что такое холодное цинкование

Нанесение на металлические поверхности антикоррозийных цинкосодержащих составов при помощи кисти, краскопульта или валика называют холодным цинкованием.

Холодное цинкование кузова своими руками

Холодное цинкование кузова своими руками

Такая оцинковка пользуется популярностью при кузовном ремонте. По сравнению с другими способами обработки цинком, для холодного цинкования не нужен полный демонтаж кузова, большая емкость, чтобы в нее погрузить деталь, или специальное оборудование. Любой желающий может, обнаружив на арках или порогах ржавчину, приобрести специальный состав, зачистить поверхность и, взяв в руки кисточку, нанести на пятно цинковый раствор, а после высыхания точечно подкрасить машину.

Каковы преимущества холодного цинкования

Этот способ получил широкое распространение по следующим причинам:

  • самый бюджетный метод защиты автомобильного кузова от коррозии;
  • при условии целостности лакокрасочного покрытия способен сохранить металл в течение 7-10 лет;
  • не требует дополнительных производственных мощностей, для нанесения достаточно краскопульта или обычной кисточки;
  • применяется для точечной оцинковки (например, при обнаружении рыжих пятен на отдельных участках);
  • подходит для восстановления целостности лакокрасочного покрытия авто в местах сколов, вмятин и царапин;
  • отличается простотой выполнения работ (при наличии собственного гаража каждый желающий может осуществить процедуру своими руками).
Холодное цинкование — это самый простой, дешёвый и универсальный способ защитной обработки металлоконструкций.

Однако выполнение процесса требует жесткого соблюдения инструкций. Если площадь под покраску зачищена плохо, а технология проведения работ нарушена, то холодное цинкование автомобиля принесет, скорее всего, вред, а не пользу: краска вздуется и пойдет «пузырями», а слой цинка опадет или будет постепенно отваливаться.

Технология оцинковки автомобиля холодным методом своими руками

Перед началом работ необходимо приобрести цинкосодержащий состав, внимательно прочитать инструкцию, подготовить средство для обезжиривания поверхности (например, «Уайт-спирит») и инструмент для зачистки кузова (болгарку с обдирочной насадкой, наждачную бумагу или ручную щетку). Оцинковку необходимо выполнять при температуре от +5 до +40 градусов Цельсия и влажности не более 80%.

Зачистка кузова автомобиля перед холодной оцинковкой

Зачистка кузова автомобиля перед холодной оцинковкой

Порядок работы:

  1. Зачистить пятно от рыхлой ржавчины, грязи и масляных разводов.
  2. Перемешать раствор, довести его вязкость до однородного состояния.
  3. Нанести состав равномерным слоем.
  4. Дождаться высыхания и при необходимости нанести второй слой.
Важно, чтобы обработанное изделие не подвергалось постоянному механическому воздействию – в этом случае покрытие прослужит не очень долго.

Качество ремонта, сделанного своими руками, зависит от соблюдения инструкций, поэтому при работе нельзя спешить. Не забудьте покрасить изделие, как только оцинковка просохнет. Чтобы цинк набрал прочность, требуется время. Поэтому не спешите сразу же выгонять машину из гаража.

Процесс холодной оцинковки кузова

Холодное цинкование автомобиля – прекрасный способ защиты от ржавчины при обнаружении проблемных мест на кузове авто. При выполнении оцинковки своими руками приобретайте проверенные средства и четко следуйте рекомендациям производителя.