Где взять цинк и как сделать цинковый электрод для оцинковки авто

Но все эти детали не подходят в чистом виде для оцинковки авто с помощью электрода. Предварительно цинк придется выплавить. В идеале это нужно сделать в хорошо проветриваемом гараже с помощью газовой горелки с одноразовым сменным баллоном.

Оцинковку поверхности кузова автомобиля можно провести своими руками в домашних условиях. Но для этого нужно найти главный компонент — металл. Поговорим о том, где взять цинк для оцинковки кузова машины и как самому сделать электрод.

Где найти материал

Цинк для защиты кузова автомобиля от коррозии проще всего купить. Его продают компании, которые занимаются реализацией металла. Ориентировочная стоимость — 200 рублей за 1 кг. Но это дорогой вариант, потому что такие фирмы чаще всего предпочитают оптовые поставки. А для обработки небольшого участка ржавчины с помощью электрода достаточно маленького кусочка.

Также цинк можно поискать в хозяйственных магазинах или в отделах с радиотехникой. Он продается в гранулах, которые обычно используют для изготовления паяльной кислоты в домашних условиях.

Из цинка выполнены карбюраторы и бензонасосы старых советских автомобилей. Запчасти продаются на авторынках или «барахолках». Также их можно найти через популярные доски объявлений. Но в этих деталях могут быть элементы из другого материала. Поэтому конструкцию придется предварительно разобрать. Зато для оцинковки кузова авто не придется искать рабочие детали. Нужен только цельный корпус.

Также в качестве источника цинка для обработки кузова авто методом электролиза подойдут:

  • фурнитура от старой мебели, крючки, петли от дверей;
  • сердцевины советских замков, ключи, предохранители (также содержат металл, нужный для оцинковки авто);
  • солевые батарейки — но из-за маленьких размеров ее можно взять только для обработки небольшого участка авто (ржавое пятнышко);
  • оцинкованные листы для кровли крыши;
  • ручки на китайском кухонном водопроводном кране.

Но все эти детали не подходят в чистом виде для оцинковки авто с помощью электрода. Предварительно цинк придется выплавить. В идеале это нужно сделать в хорошо проветриваемом гараже с помощью газовой горелки с одноразовым сменным баллоном. Порядок действий:

  1. Положите на пол кирпич и поставьте на него стальную миску.
  2. По возможности максимально измельчите цинковую деталь и насыпьте сырье в емкость.
  3. Включите газовую горелку и направьте пламя на кусочки цинка.

Если нет горелки, подойдет плита. Поставьте на нее миску с сырьем и накройте алюминиевой банкой. Детали будут плавиться минимум 2 часа.

Электрод для цинкования машины

Эффективнее всего использовать гальванический метод (принцип электролиза), чтобы убрать ржавчину и создать плотную защитную пленку. Но без электрода с цинковым наконечником не получится сделать оцинковку автомобиля. Он выступает источником материала при гальванизации. За счет этой детали под воздействием электричества на поверхности кузова образуется защитная пленка.

Электрод для цинкования машины

Электрод для цинкования машины

Как сделать цинковый электрод

Подойдет кусок цинка любой формы. Но для удобства в качестве электрода для цинкования автомобиля лучше взять соляную батарейку и снять с нее изоляционную пленку. Также понадобятся провод с «крокодилами», изолента (или канцелярская резинка) и ватный диск. Подготовка займет пару минут:

  1. Обмотайте батарейку проводом с плюсовой стороны и зафиксируйте несколькими слоями изоленты.
  2. С торца положите ватный диск и снова закрепите изолентой.
  3. Подсоедините «крокодил» к аккумулятору авто.

Осталось только смачивать ватный диск паяльной кислотой и медленно водить по участку со ржавчиной. Батарейка выполняет функцию электрода только в том случае, если ее сторона без ватного диска не будет контактировать с электролитом, используемым для оцинковки автомобиля.