Спойлеры на авто: виды и лучшие модели

Устанавливают спойлеры на машину на разные места кузова. В зависимости от места монтажа отличаются и функции обвеса.

Не все автовладельцы знают, что такое спойлер на машине и для чего он нужен. Это навесное оборудование создано для улучшения аэродинамических характеристик кузова и для его украшения.

Как работает спойлер

При проведении тюнинга часто устанавливают автомобильный спойлер, или аэродинамический обвес. Спойлер на машине – это элемент или комплект элементов, устанавливаемый на кузов с целью улучшения аэродинамики и внешнего вида. Обвесы перенаправляют воздушные потоки, снижая аэродинамическое сопротивление. Они придают кузову более агрессивный вид, модель приобретает черты крутой спортивной тачки, похожей на гоночные болиды «Париж-Дакар».

Спойлер и антикрыло на авто выполняют похожие функции. Антикрыло – устройство, похожее на крыло самолета. Но в отличие от последнего, оно не поднимает машину в воздух, а придавливает ее к земле. Чем выше скорость движения, тем сильнее будет сила давления воздуха. Антикрыло не бывает маленьким, оно никогда не устанавливается вплотную к кузову. И это его основное отличие.

Установка антикрыла имеет и свои недостатки. При перемещении на большой скорости возрастает нагрузка на колеса, что приводит к быстрому износу шин. Ошибочная установка антикрыла приведет к тому, что оно будет «тормозить» машину, увеличивая аэродинамическое противодействие.

Назначение спойлера – перенаправление воздушных потоков. Устанавливаются детали вплотную к кузову. Антикрыло в общем смысле – тот же спойлер, но с более узким набором функций. Назначение спойлера зависит от того, в каком месте он установлен и какую форму имеет.

Спойлер на крышу своими руками

Спойлер на крышу своими руками

Спойлер на машине сзади нужен для препятствования подъему кормовой части кузова. Устройство создает барьер на пути движения потока воздуха, те давят на деталь, повышая устойчивость машины.

Дополнительно установка аэродинамического обвеса позволяет несколько скорректировать форму кузова на хэтчбеках и минивенах. За крышей таких машин создается турбулентность, что тормозит движение и увеличивает расход топлива. Установив спойлер, можно несколько снизить этот эффект.

Но многие водители считают, что спойлеры на машину нужны для улучшения ее внешнего вида. Это мнение имеет право на существование, так как установка дополнительного оборудования меняет форму кузова.

Изделия  заводского производства, разработанные для конкретной модели и установленные по регламенту, улучшают ходовые качества и уменьшают расход топлива. Для проведения тюнинга можно обратиться в профессиональную мастерскую, куда поставляются элементы аэродинамического обвеса заводского изготовления. Но в целях экономии некоторые водители предпочитают купить «универсальный» спойлер в автомагазине и установить своими руками. Такой подход может давать непредсказуемые последствия, а неправильно установленные элементы ухудшают ходовые качества.

Виды спойлеров на авто

Есть несколько разновидностей навесного аэродинамического оборудования. Оно классифицируется по месту установки и применению.

Установка антикрыла

Установка антикрыла

Заранее познакомившись с видами спойлеров на авто, будет легче выбрать нужное устройство.

По месту установки

Устанавливают спойлеры на машину на разные места кузова. В зависимости от места монтажа отличаются и функции обвеса.

Передние

Это модели, устанавливаемые не на капот, а на бампер. Их часто называют «юбкой бампера». Назначение переднего элемента:

  • уменьшение давления воздуха на переднюю часть машины;
  • увеличение прижимной силы;
  • снижение трения путем сокращения сопротивления потоку воздуха.

Установка юбки бампера хорошо влияет на работу системы охлаждения, снижая нагрузку.

Задние

Самая распространенная разновидность. Монтируется устройство на багажник. Его основные функции:

  • увеличивает давление воздуха сверху машины;
  • разрежает давление под днищем;
  • снижает турбулентность сзади.
Установка заднего спойлера улучшает аэродинамику и улучшает сцепление с дорожным покрытием.

Для крыши

Этот тип навесного оборудования рекомендуют устанавливать на кроссоверах и хэтчбеках. Название не совсем правильное, поскольку его ставят не на крышу, а на заднюю дверь над окном.

Диффузоры

Диффузор – устройство, способствующее правильному распределению воздушных потоков под днищем. Устройство представляет собой параллельные каналы, при помощи которых ускоряется прохождение воздушного потока под автомобилем. Особенно эффективно служат диффузоры в комплекте с антикрылом.

Боковые

Накладки крепятся на пороги авто, их часто называют боковыми юбками. Назначение – улучшить проходимость воздуха: поток начинает двигаться быстрее, что повышает устойчивость машины. Устройство хорошо работает в комплекте с другим навесным оборудованием для улучшения аэродинамики.

По материалу

В магазинах представлен большой выбор спойлеров. Для изготовления применяют:

  • стеклопластик – материал с добавлением стекловолокон и смоляных компонентов;
  • пластик ABS – недорогой материал, но уступающий по прочности другим материалам;
  • карбон – углепластик, полностью отвечающий требованиям, но карбоновые обвесы довольно дорогие;
  • силиконовые материалы – новинка, имеющая неплохие эксплуатационные свойства.

Устройство обязательно должно быть прочным, легким и устойчивым к износу.

По применению

Выпускают специальные модели аэродинамических обвесов, предназначенные для определенных марок автомобилей. Но есть и универсальные модели.

Универсальные

Этот вариант хорош своей доступностью, такую модель можно приобрести в любом автомагазине. Но полностью универсальных моделей спойлеров все же нет. Оборудование для грузовых «Газелей» не подойдет для ВАЗа. Поэтому модель придется подбирать по размеру.

Специальные

Оборудование, разработанное специально для определенной модели автомобиля. Монтируется и окрашивается еще на этапе сборки.

Можно сделать спойлер на заказ. Этот способ тюнинга интересен тем, что может быть разработан уникальный дизайн. Ведь многие не хотят, чтобы их машины со спойлером выглядели стандартно. После установки спойлера следует покраска, проводится подбор краски к оттенку кузова, иногда деталь окрашивают в черный цвет или наносят рисунок.

Модели

В автомагазинах большой выбор мини-спойлеров на авто – этот автопродукт нужен, чтобы придать машине крутой вид. На аэродинамические качества они практически не влияют.

Виды спойлеров

Виды спойлеров

Лучшие универсальные модели:

  • Мини-спойлер на заднюю крышку багажника, есть три варианта цвета.
  • Накладки, крепятся на боковые крылья, выполнены из АБС-пластика.
  • R-EP – универсальная накладка на багажник седанов, изготовлена модель из углеродного волокна.
Такие модели самоклеящиеся, для их установки не потребуется сверлить отверстия в кузове.

Обвесы, улучшающие аэродинамические характеристики, изготавливаются для конкретной марки авто, их выбирают не по картинке, а по назначению.

Иногда эти детали называют «споллер», но правильно все же через «й» – от английского spoil, что означает «портить». Устанавливать ли дополнительный споллер (или спойлер) на машине – личное дело каждого. На аэродинамику положительно влияют только правильно установленные штатные модели. Все универсальные обтекатели – это декорация, которая в лучшем случае никак не повлияет на ходовые качества. Если же неправильно выбрать и установить аэродинамический обвес, то можно только ухудшить ситуацию, увеличив нагрузку на автомобиль.