Что такое бампер автомобиля, его значение

Основная задача заднего бампера – во время столкновения стать защитой для оптики и снизить стоимость последующего ремонта, принять на себя большую часть удара и по возможности предотвратить травмы у водителя и пассажиров.

Современное автомобильное движение на высоких скоростях предполагает наличие на машине специальных защитных устройств. Бампер на машине – это конструктивный элемент, основной функцией которого является увеличение безопасности пассажиров и сведение риска повреждения автомобиля к минимуму при столкновении с преградой. Бампер, который находится у машины в лицевой части, называется передним, завершающий облик автомобиля и располагающийся на тыльной части – задним.

Что такое бампер и почему он так называется

Название произошло от английского слова bumper, означающего ударяться, сталкиваться, оно прекрасно передает суть назначения и применения этой детали. Бампер у машины, если посмотреть под слоем лакокрасочного покрытия и различных украшающих навесов, представляет собою жесткую балку, выполненную из крепких композиционных материалов.

Бампер

Бампер

При столкновении с препятствием или другим автомобилем балка принимает на себя основной удар и смягчает, гасит кинетическую энергию, возникающую в момент соприкосновения.

Защитные балки устанавливались на машинах «Паккард» в качестве дополнительной опции в двадцатых годах прошлого столетия. Первый серийный бампер представлял собой П-образную конструкцию из металла и был установлен в 1930 году на автомобиле «Форд модель А» по распоряжению самого Генри Форда, создателя знаменитой автомобильной империи.

Основное назначение

Современный бампер на машине – это защита кузова легкового авто при небольших столкновениях на проезжей части и препятствиями вне дорожного полотна.

В современном автомобилестроении защитное устройство, кроме основного своего назначения, решает другие попутные задачи:

  • Создание гармоничного внешнего образа современного авто, поддержание единого стиля дизайна кузова.
  • Улучшение аэродинамических свойств при помощи отогнутых кромок-спойлеров.

На защитные приспособления-балки устанавливаются парковочные устройства – парктроники, помогающие водителю избегать столкновения при установке машины на стоянку. Современный бампер автомобиля — это не только защита кузова от нанесения легких повреждений, но и панель, несущая на себе элементы светового оповещения.

Эволюция «защитной балки»

За свою почти вековую историю защитная конструкция изменялась сотни раз, теряя некоторые опции и приобретая новые.

Тонкие стальные полосы с пружинящими кронштейнами и перемычками постепенно заменили солидные литые металлические балки, способные выдержать удар сокрушительной силы, вес бампера автомобиля увеличился. Упор в таких конструкциях делался не на пружинящие свойства, а на поглощение энергии путем смятия металла.

Внешний вид балки значительно улучшился после применения хромирования.

К середине прошлого века защитные элементы приобрели закругления, заходящие на боковины машины, и фартуки, предохраняющие кузов от налипания грязи. Некоторые модели, такие как «Линкольн Континенталь» 1942 года выпуска, оснащались опоясывающим бампером.

Постепенно в конструкцию защитной балки перекочевали повторители указателей поворотов, а в американских моделях появились противотуманные фары.

Из чего состоит современный бампер

Дальнейшее развитие автомобилестроения и научного прогресса повлекло за собой усложнение формы «защитной балки» и применение композитных материалов в качестве ее основы. В современном мире для изготовления бампера у машины используют следующие материалы:

  • углепластик;
  • стеклопластик;
  • металл;
  • полипропилен или полиуретан.
Металлические балки изготавливаются только для автомобилей устаревших марок. Современный модельный ряд оснащается изделиями из пластика и его производных.

Современный бампер на машине – это  не только функциональная часть, но и украшение, соответствующее требованиям дизайна автомобиля. Просматривая в интернете фото бамперов у машин, можно подобрать оптимальный вариант для собственного авто. Разнообразна цветовая гамма – изделие может быть окрашено в цвет кузова, контрастный или покрыто хромировкой.

Функциональные задачи переднего бампера

Установленный спереди бампер на машине – это защита основных агрегатов при дорожной аварии, сведение к минимуму опасности получения травм для водителя и пассажиров, а также действенное средство для придания автомобилю уникальности внешнего облика авто. Высота расположения, нижний предел и технические свойства защитного устройства регламентируются специальными стандартами.

Современные производители транспортных средств предлагают несколько вариантов бамперов для установки на одну и ту же модель авто, предоставляя покупателю выбор в зависимости от личных предпочтений по оснащению машины дополнительными функциями. Все варианты для одной модели имеют одинаковые посадочные места. Купить бампер нужного вида можно не только при комплектации машины, но и в обычном магазине автозапчастей.

Бампер автомобильный

Бампер автомобильный

Современный бампер автомобиля состоит из различных деталей и имеет отверстия для установки:

  • спойлеров;
  • молдингов;
  • решеток;
  • противотуманных фар;
  • омывателей стеклянной защиты фар;
  • парктроников.

Некоторые авто в заводской комплектации оснащаются защитными балками с подушками безопасности, предназначенными для пешеходов, снижающими травматизм при дорожной аварии. Тюнингованные бампера, устанавливаемые на машины любителями экзотики, позволяют авто выглядеть необычно и стильно.

Особое внимание при разработке конструкции защиты уделяется аэродинамическим свойствам автомобиля, местоположение бампера оказывает на эти параметры существенное влияние. Грамотно разработанная модель правильно распределяет встречный воздушный поток и повышает устойчивость машины на высокой скорости и в поворотах.

Функции заднего бампера

Основная задача заднего бампера – во время столкновения стать защитой для оптики и снизить стоимость последующего ремонта, принять на себя большую часть удара и по возможности предотвратить травмы у водителя и пассажиров.

Задняя защитная балка используется и как элемент общего дизайна автомобиля, улучшает внешний вид, придает солидность и красоту кузову.

Современные задние бампера оснащаются отверстиями для парктроников, облегчающих постановку автомобиля на стоянку.

Можно ли ездить на машине без бамперов

Водитель должен осознавать, что езда при отсутствии защитных приспособлений не безопасна и наказывается штрафом до 500 рублей с мотивировкой – за внесенные в конструкцию автомобиля изменения без разрешения ГИБДД.

Иногда в таком вопросе может помочь справка о ДТП, если водитель перегоняет автомобиль к месту ремонта, но этот вопрос отдан полностью на усмотрение инспектора дорожной полиции.