Наклейки на авто со смыслом: виды, отношение к ПДД, популярные наклейки на автомобиль

Наклейки на автомобили чаще всего выполняются на виниловой пленке-самоклейке, продаются в магазинах и на сайтах для автолюбителей. Если водитель хочет наклеить редкое изображение или создать его самостоятельно, придется воспользоваться услугой изготовления эмблем на заказ.

Автолюбителей часто интересуют значения стикеров на машинах. Например, наклейка Dapper на авто означает, что владелец ставит качество транспортного средства на первое место. А ведь подобных значков много, и каждый несет в себе тайный смысл.

Что означают наклейки на кузовах и стеклах автомобилей

Автолюбители, которые хотят показать свою индивидуальность и выделиться из потока транспортных средств, используют наклейки на машину со смыслом. Они рассказывают о предпочтениях, увлечениях и философии водителя, а иногда представляют собой своеобразную рекламу.

Наклейка Dapper

В Европе и США наклейка Dapper на авто означает, что его владелец принадлежит к сообществу людей, которые предпочитают качественные, стильные и чистые машины. Что-то вроде российского КТА (Клуб Тюнингованных Автомобилей).

Наклейка Dapper на авто

Наклейка Dapper на авто

До недавнего времени ее можно было получить от создателя под ником @em0rtal, в России ее изготавливают на заказ.

На Западе копирование логотипа Dapper преследуется по закону.

Мальтийский крест

Кресты в круге, которые называют мальтийскими — распространенные наклейки на авто со смыслом.

Мальтийский крест на машине

Мальтийский крест на машине

Существуют конспирологические теории о принадлежности автовладельца к тайному обществу, но чаще всего такие стикеры клеят уроженцы Грузии, чтобы распознать друг друга.

Паук

Наклейка паук на машине обычно означает, что водитель осторожен, предусмотрителен и аккуратен на дороге. Правда, иногда ей придают негативный смысл — на уличном жаргоне это членистоногое символизирует наркомана.

Наклейка «Паук» на машине

Наклейка «Паук» на машине

В США наклейка «Паук» может повлечь за собой проблемы, если окружающие решат, что водитель торгует наркотиками.

Ящерица

Быстрое, юркое животное может проникнуть куда угодно и мгновенно восстанавливается, а поймать его крайне сложно.

Наклейка «Ящерица» на машине

Наклейка «Ящерица» на машине

Эмблема «Ящерица» значит, что именно так владелец авто видит себя — ездит быстро и может преодолеть любое препятствие.

Питбуль

Голова этой собаки, как и наклейка Dapper на авто, означает принадлежность к определенной группе — эмблему используют две категории автовладельцев.

Наклейка «питбуль» на автомобиле

Наклейка «питбуль» на автомобиле

Первая — любители игр-гонок (питбуль является логотипом компании Pitbull Syndicate Ltd), вторая — ультраправые футбольные болельщики.

Злая свинья

Изображение злой свиньи когда-то было прерогативой компании Subaru. Его клеят поклонники бренда, которые помнят, что раньше под этой маркой выпускались машины для ралли.

Наклейка «злая свинья» на автомобиле

Наклейка «злая свинья» на автомобиле

Правда, сегодня такие наклейки на авто могут значить, что у его хозяина просто не слишком добрый характер, и связываться с ним не стоит.

Спортсмены

Такие наклейки на авто означают, что водитель — фанат определенного вида спорта или занимается им. Это может быть клубная символика или силуэт человека — начиная с футболистов, заканчивая штангистами, лыжниками, серфингистами и т. д.

Наклейка футболиста на авто

Наклейка футболиста на авто

Обычно подобные эмблемы можно купить, но для редких видов спорта придется изготавливать на заказ.

Красивые надписи

Наклейки на авто со смыслом чаще всего представлены надписями. Значение может быть разным, начиная со смешных (вроде «Еду как могу», «Блондинка за рулем»), заканчивая философскими изречениями. Распространенный пример: «Моя жизнь — мои правила».

Наклейки на авто со смыслом

Наклейки на авто со смыслом

Язык тоже бывает разным — некоторые автовладельцы делают надписи на русском, другие предпочитают английский, латынь, иероглифы.

Восклицательный знак

Такая наклейка на машине означает, что за рулем находится начинающий водитель.

Восклицательный знак на стекле автомобиля

Восклицательный знак на стекле автомобиля

Иногда она помогает в сложных ситуациях — если новичок не может завести машину на светофоре, большинство шоферов не будут сигналить, а мирно подождут. Правда, встречаются и те, которые захотят преподать «чайнику» наглядный урок с помощью грубой езды.

Буква «У»

Наклейки на автомобилях означают примерно то же, что и восклицательный знак — машину ведет ученик или начинающий водитель.

Наклейка на авто «Ученик за рулем»

Наклейка на авто «Ученик за рулем»

Ответ на вопрос, стоит ли клеить ее на транспортное средство, остается открытым, ведь в некоторых случаях можно добавить себе проблем.

Болнисский крест, грузинский крест

Большинство водителей не видят разницы между мальтийским, болнисским и грузинским крестами, поэтому они имеют один и тот же смысл.

Болнисский крест на автомобиле

Болнисский крест на автомобиле

Реже такая наклейка на машине значит, что водитель считает себя «рыцарем дорог» или что транспортное средство освящено.

Чертик

Это не большая наклейка, а дополнительные аксессуары — рожки, хвост и лапа с трезубцем. Их клеят на эмблему автомобиля, после чего она превращается в изображение чертика.

Изображение чертика на логотипах разных автомобилей

Изображение чертика на логотипах разных автомобилей

О значении подобных наклеек на авто не смог рассказать ни один водитель — те, кто их использует, считают, что это «весело» и «прикольно».

Наклейки серии JDM

Отличный аксессуар для поклонников японской культуры. Наклейки-значки на авто из серии JDM (Japan Domestic Market), что значит «внутренний рынок Японии», включает целый ряд изображений, которые используются преимущественно в этой стране.

JDM наклейка на машину

JDM наклейка на машину

Среди них есть стилизованный государственный флаг, веселые надписи, персонажи мультфильмов и многое другое.

Виды наклеек и отношение ПДД к ним

Отношение ГАИ и ПДД к наклейкам со смыслом на машинах нейтральное. Существуют надписи и значки, которые необходимо использовать по правилам — восклицательный знак или буква «У» (клеят в первые два года после получения прав), «За рулем инвалид», «Перевозка детей».

Если же на эмблеме изображен зонт, питбуль или философское изречение, особого внимания на него не обратят. Главное, чтобы изображение не нарушало закон (запрещены расистские высказывания, призывы к жестокости и т. д.).

Поиск наклеек

Наклейки на автомобили чаще всего выполняются на виниловой пленке-самоклейке, продаются в магазинах и на сайтах для автолюбителей. Если водитель хочет наклеить редкое изображение или создать его самостоятельно, придется воспользоваться услугой изготовления эмблем на заказ.

Не стоит спешить с выбором — предварительно лучше узнать, что означают наклейки на автомобили с разными надписями или картинками. Некоторые из них могут спровоцировать ненужное внимание к транспортному средству, а иногда привести к серьезным неприятностям на дороге.