Замена рулевой тяги

Любой узел автомобиля важен в общей системе. Контролировать направление движения автомобиля призван рулевой механизм, от его исправности зависит безопасность, и…

Любой узел автомобиля важен в общей системе. Контролировать направление движения автомобиля призван рулевой механизм, от его исправности зависит безопасность, и комфорт движения в поворотах. Большей степени износа в нем подвержены наконечники, по этой причине часто требуется замена рулевой тяги, записаться на услугу можно по ссылке. Она соединяет вал рейки и наконечник, передает усилие руля к поворотным рычагам ступиц, а на ее концах имеются шаровые шарниры, поворачивающие колеса. Когда элементы повреждены, на их восстановление сложно дать гарантию. При выходе их строя, лучше поставить новые детали в автосервисе.

Признаки неисправности

Рулевые тяги – это стержни из металла, которые достаточно сложно повредить. Но если зацепили колесом препятствие, то они могут погнуться. Чаще всего возникают неисправности втулок, пыльников, шплинтов, шарниров. На поломку механизма точно укажет стук рулевой тяги, когда вы проезжаете неровные поверхности. Есть и другие симптомы, которые должны вас насторожить:

  • В моделях без ГУР появляется биение руля.
  • Любые посторонние звуки во время движения.
  • Люфт руля усиливается.
  • Туго вращаются ведущие колеса.
  • Отклонение автомобиля в одну из сторон при наборе скорости.
  • Приходится прикладывать дополнительное усилие, чтобы повернуть руль.

Не всегда эти проявления свидетельствуют о проблемах тяги. Появившиеся сторонние звуки, и странное поведение машины на дороге, может стать следствием дефектов других механизмов. Поэтому лучше сразу отправить авто на обслуживание в сервис, где выполнят полную компьютерную диагностику, и выявят истинную причину.

Простая внимательность к поведению автомобиля позволит своевременно выявить некорректность его работы. Об износе наконечников может подсказать отклонение от заданного радиуса поворота, о дефектах шарнира скажут посторонние звуки при поворотах. Быстрый приход в негодность часто случается в результате скоростной езды, плохих дорог и агрессивного вождения.

Нюансы процедуры

Обращение в мастерскую по ремонту – верный путь к вашей безопасности. Мастера с большим опытом проведут все работы на специальном оборудовании, и проведут тест-драйв. Соблюдая технический регламент производителя, автомеханик выполняет следующие работы:

  • Машину поднимут на подъемнике для удобного доступа к механизму.
  • Снимут гайки пальца, установят съемник.
  • Освободят наконечник от муфты.
  • Установят новую деталь.
  • Выполнят сход-развал.

Профессиональная помощь – это своевременная диагностика, устранение неполадок, использование качественных запчастей. Кроме основной услуги в мастерской правильно установят развал-схождение, что будет залогом безопасной поездки.