Замена антифриза: периодичность и последовательность

Своевременная замена антифриза обеспечивает стабильную работу двигателя внутреннего сгорания. Охлаждающая жидкость в автомобиле не менее важна, чем моторное масло или…

Своевременная замена антифриза обеспечивает стабильную работу двигателя внутреннего сгорания. Охлаждающая жидкость в автомобиле не менее важна, чем моторное масло или бензин. Любые утечки закончатся резким повышением температуры и поломкой силового агрегата из-за заклинивания внутренних элементов. Также при частых перегревах мотора значительно уменьшается его срок службы.

Функции хладагента в системе охлаждения

В производстве современного тосола используется этиленгликоль, смешанный с водой. Жидкость, циркулирующая в замкнутом контуре необходима для:

  • обеспечения эффективного охлаждения работающей силовой установки;
  • поддержания оптимального температурного режима;
  • защиты мотора от загрязнений, ржавчины, накипи;
  • качественной смазки помпы транспортного средства.
Тосол, как и другие технические жидкости в машине со временем утрачивает первоначальные характеристики. Из-за этого начинаются коррозионные процессы, повреждающие радиатор, другие важные элементы, начиная водяным насосом и заканчивая термостатом.

Периодичность и признаки предстоящей замены

На периодичность замены тосола влияют особенности эксплуатации автомобиля. В среднем заливать в систему новую жидкость нужно не реже чем один раз в 2-3 года. Водители со стажем рекомендуют отталкиваться от пробега в 50.000 км.

О необходимости технического обслуживания может свидетельствовать изменение цвета рабочей жидкости. Если в расширительном бачке антифриз:

  • приобрёл грязный оттенок, следовательно, он утратил свои первоначальные качества и не способен справиться с поставленными задачами;
  • содержит мусор, плавающий на поверхности, что свидетельствует о сильном засорении системы охлаждения;
  • стал бледного цвета, что указывает на большое содержание воды.
Для полной уверенности в необходимости сменить старый тосол на новый можно обратиться в сервисный центр. Мастера СТО применяют специальное оборудование для проверки качества антифриза. В условиях гаража можно использовать лакмусовые индикаторы.

Последовательность проведения работ

Чтобы заменить тосол в системе охлаждения можно использовать один из двух способов: с помощью нижнего сливного крана на радиаторе или с применением соответствующего оборудования. В первом случае последовательность действий водителя, следующая:

  • Если двигатель недавно работал нужно дождаться полного остывания охлаждающей жидкости, для чего потребуется около часа.
  • Система охлаждения, в том числе и радиатор проверяется на утечки. При обнаружении порванных шлангов или трещин проводится соответствующий ремонт.
  • Снимается крышка на радиаторе, ослабляется пробка и сливается хладагент, после чего сливное отверстие закрывается.
  • Заливается дистиллированная вода и запускается двигатель на 10-15 минут. Процедура повторяется пока жидкость не станет чистой.
  • Выполняется заливка нового антифриза в необходимом объёме и закрывается крышка на радиаторе.
Несмотря на кажущуюся простоту процедуры лучше доверить работы мастерам сервисного центра, на диагностику в который можно записаться на сайте supersto.by. Это гарантирует, что все мероприятия пройдут в соответствии с предписаниями производителя транспортного средства.