Зачем нужно гидравлическое масло, его особенности

Гидравлические масла – это составы, которые используют для смазывания элементов разного оборудования и техники. Они могут отличаться компонентами в составе,…

Гидравлические масла – это составы, которые используют для смазывания элементов разного оборудования и техники. Они могут отличаться компонентами в составе, стоимостью, особенностями применения. Обычно гидравлические масла используются для улучшения работы авиационного и наземного транспорта, производственного оборудования и так далее.

Свойства

Очень важно правильно выбрать масло, которое будет иметь оптимальный состав и свойства. К основным характеристикам качественного состава можно отнести: вязкость, стойкость к низким и высоким температурам, отсутствие различных примесей. От качества состава и этих свойств будет зависит мощность работы системы, а также качество смазывания узлов и элементов. Качественное гидравлическое масло изготавливается согласно ГОСТу 17479.3-85. Там прописаны основные свойства и особенности составов, а именно:

· Отсутствие нерастворимых частиц в составе масла. Они негативно влияют на его качества и свойства;

· Оптимальный уровень текучести состава;

· Способность к фильтрации.

Условно все гидравлические масла для работы техники можно условно разделить на несколько видов: минеральные (они изготавливаются преимущественно из нефти), синтетические, на водной основе.

Основные функции гидравлического масла

Можно выделить такие основные функции использования гидравлического масла для техники и оборудования:

Трансмиссия энергии

Одной из главных функций гидравлического масла является передача энергии в гидравлической системе. Оно служит средством передачи давления, создаваемого гидравлическим насосом, к цилиндрам, моторам и другим исполнительным механизмам. Масло передает энергию в систему и обеспечивает преобразование механической энергии в работу.

Смазывающая функция

Гидравлическое масло играет важную роль в смазке подвижных деталей системы, таких как насосы, клапаны, поршни и гидромоторы. Оно образует тонкую пленку на поверхности деталей, что снижает трение и износ, а также предотвращает коррозию и окисление металла. Хорошая смазка способствует более плавной работе системы и увеличивает ее срок службы.

Охлаждающая функция

Гидравлические системы могут нагреваться в процессе работы из-за высокого давления и трения. Масло выполняет функцию охлаждения, отводя тепло от нагревающихся деталей. Это особенно важно в интенсивных и длительных рабочих циклах, чтобы предотвратить перегрев и повреждение системы. Масло способствует поддержанию оптимальной рабочей температуры и обеспечивает эффективную работу гидравлической системы.

Предотвращение коррозии и загрязнения

Гидравлические системы работают в различных условиях, включая влажные, пыльные и агрессивные среды. Гидравлическое масло выполняет функцию защиты от коррозии, предотвращая ржавление и окисление металлических деталей системы. Оно также играет роль фильтра, задерживая загрязнения и частицы, которые могут попасть в систему и негативно повлиять на ее работу. Регулярная замена и обслуживание масла помогают сохранить чистоту системы.

Уплотнение и уменьшение утечек

Составы обладают свойствами уплотнения, которые помогают предотвращать утечки в системе. Оно заполняет международные промежутки в уплотнениях, предотвращая проникновение внешнего воздуха и утечку рабочей жидкости. Правильное уплотнение особенно важно для поддержания стабильного давления и эффективности работы гидравлической системы.

На https://vip-oil32.ru представлен большой ассортимент гидравлических масле от известных брендов. Низкие цены и высокое качеств