Выбор мотоэкипировки: на что обратить внимание новичку

Мотоцикл – это детская мечта многих мальчиков и некоторых девочек. Когда такие мечтатели вырастают, они приобретают себе «железного друга» и…

Мотоцикл – это детская мечта многих мальчиков и некоторых девочек. Когда такие мечтатели вырастают, они приобретают себе «железного друга» и могут забыть, что поездки на двухколесном транспорте – это не только «ветер в волосах», а еще и реальная опасность. Поэтому следует позаботиться о правильной экипировке. Магазины для мотоциклистов предлагают большой ассортимент товаров. Как в нем не потеряться, разберемся далее.

Правило №1

Мотоцикл и экипировка – это идеальные компаньоны. Учтите: какая бы ситуация на дороге ни произошла, ваша одежда, обувь и шлем должны быть броней. Кожаная косуха, кеды и солнцезащитные очки, может, и выглядят более стильно, но они не являются адекватной защитой. Поэтому отложите все дела и выберите мотоэкипировку, прежде чем садиться на мотоцикл (а еще лучше – перед его покупкой).

Основной набор: стильно, безопасно и красиво

Основной состав мотоэкипировки – это вещи, которые защитят самые уязвимые части тела в случае падения, столкновения с другим ТС. Итак, базовый набор – это:

  1. Мотошлем. Конечно, начинать нужно с головы, ведь ее травмы способны привести к смертельному исходу. Более того, мотоциклисту без шлема грозит штраф. Это то же самое, что ездить на машине без ремней безопасности. Хотя нет, без шлема опасней. Чем выше уровень защиты, тем лучше. Новичкам рекомендуют покупать интегралы или модуляры.
  2. Защита кистей, шеи, спины, грудной клетки. Хорошо справляется с данной задачей моточерепаха, которая собирается из отдельных частей или имеет единую конструкцию. Ее можно выбирать исходя из собственного удобства. Защитить кисти помогут перчатки. Лучшее решение – модели на прорезиненной основе, со щитками. Если будете в них, в случае ДТП риск получить серьезный перелом снижается.
  3. Мотоботы. При их выборе следует определиться, в каких условиях (местности) планируете ездить. Если по городу, то нужен один тип обуви, если с целью заниматься мотокроссом, то понадобится другой. Общая рекомендация – лучше не брать слишком короткую обувь: чем больше открыта нога, тем выше риски травмирования.

Также следует уделить внимание защите коленей и локтей. Важна надежная фиксация, иначе риск получить серьезную травму значительно возрастает.

Кроме того, вам понадобятся штаны и верхняя одежда. Хотя они не являются в полной мере защитным элементом, все же достаточно плотная кожанка способна дополнительно амортизировать удар, а штаны защитят ноги от царапин в случае скольжения по асфальту.

Источник – https://motodom.ua/