Выбираем подержанный автомобиль — на что обратить внимание при покупке

Не все могут позволить себе новое авто даже в кредит, поэтому многие автолюбители рассматривают покупку подержанной машины. Кто-то ищет транспортное…

Не все могут позволить себе новое авто даже в кредит, поэтому многие автолюбители рассматривают покупку подержанной машины. Кто-то ищет транспортное средство на рынке или по объявлениям, другие предпочитают выбирать в салонах. В автоцентре на Таганке https://www.auto-center.ru/ специалисты проверят техническое состояние машины и ее юридическую чистоту. Чтобы избежать «подводных камней» неизбежно возникающих при поиске авто с пробегом, советуем прислушаться к нашим рекомендациям.

Определяемся со своими потребностями

Прежде чем ехать на рынок или в автосалон, важно понять, для каких целей и задач берется машина. Для ежедневных поездок на работу и по магазинам достаточно городской малолитражки. Любителям путешествий подойдет вместительный минивэн, рыбакам и охотникам – внедорожник на грязевой резине.
Необходимо также определить:

  • максимальный бюджет;
  • тип двигателя – бензиновый, дизельный, электрический, гибрид и пр;
  • тип коробки — автомат, механика, робот, вариатор;
  • максимальный расход топлива;
  • тип кузова – седан, универсал, хэтчбек.

Если у будущего владельца есть собственные требования, их тоже включают в список. К примеру, человек, много времени проводящий за рулем (например, торговый представитель) будет выбирать авто с кондиционером, круиз-контролем и другими удобными и полезными опциями.

Ищем продавца

Сегодня в России есть три типа продавцов подержанных машин – прямые владельцы, перекупщики и трейд-ин-салоны.

Владельцы, желающие расстаться со своим авто, чаще дают объявления на популярных сайтах и досках объявлений. Задавая вопросы продавцу, важно следить за его реакциями. Если разговор заходит о «слабых местах», хозяин может смущаться и уходить от ответа.

Перекупщики продают авто на рынках или организовывают шоу-румы. К ним часто попадают машины, которые не удалось продать через салон или самостоятельно:

  • тонувшие;
  • восстановленные после аварий;
  • находящиеся в залоге, под арестом или в угоне;
  • со скрученным пробегом.

В салонах трейд-ин машина проходит полную юридическую проверку. Однако с технической стороны может быть столько же недочетов, сколько у частника или перекупщика.

Пробег

Еще один критерий отбора подержанной машины – пробег. Критическая цифра – 100-120 тыс. км. Дальше начинают выходить из строя узлы подвески, трансмиссия, механизм ГРМ и пр. Ремонт этих дорогостоящих деталей может сильно ударить по бюджету.

Особе внимание на пробег нужно обращать, покупая бюджетные машины — Kia Rio, Hyundai Solaris, Лада «Веста» и пр. Если они работали в такси, высока вероятность скручивания показаний одометра.

Если покупатель не обладает нужными знаниями, лучше пригласить для осмотра машины знакомого автослесаря или пройти техосмотр в сертифицированном центре.