Выбираем моторное масло правильно – советы экспертов

Современные производители автохимии предлагают широкий выбор масел. Найти оптимальный продукт для вашего автомобиля бывает непросто. Рассмотрим, как выбирать моторное масло…

Современные производители автохимии предлагают широкий выбор масел. Найти оптимальный продукт для вашего автомобиля бывает непросто. Рассмотрим, как выбирать моторное масло и на что обращать внимание.

Правила выбора моторного масла

Начинать поиск подходящего для вашей машины масла следует с изучения сервисной книжки. В ней производитель указывает рекомендованные к применению технические жидкости и расходные материалы.

Если нет в наличии руководства по эксплуатации, можно задать вопрос мастерам сертифицированного дилерского центра или продавцам автомагазинов. В каталогах нужные параметры масла указаны в виде буквенно-числового кода.

Какое масло было залито в двигатель раньше

При замене масла важно знать, какая марка заливалась раньше. Если вы покупаете машину с рук, обязательно уточните этот момент у продавца. Два продукта с разными характеристиками могут вступать в химические реакции. Это негативно отразится на состоянии двигателя.

Если нет нужной информации, после слива старого масла необходимо промыть двигатель специальной жидкостью.

Вязкость

Этот параметр определяется по системе SAE. Первая цифра в маркировке означает вязкость при низкой температуре. Чем меньше цифра, тем более низкая температура воздуха, при которой заведется автомобиль. К примеру, в северных регионах, где температура зимой опускается ниже –30° С, эксперты рекомендуют заливать масло с маркировкой 0W.

Второе число после значка W – показатель вязкости при высоких температурах (от 8 до 60). При выборе учитывают рекомендации производителя марки автомобиля.

 Выбор по API

Эта классификация Американского Нефтяного Института делит масла на 2 категории:

  1. S (Service) – жидкости для бензиновых двигателей.
  2. С (Commercial) – для дизельных силовых агрегатов.

Категории S и С делятся в свою очередь на несколько классов, их обозначают латинскими буквами от A до N. Чем дальше буква от начла алфавита, тем выше качество масла.

 Специальные добавки

Для улучшения качества продукта и защиты мотора в состав масла добавляют специальные ингредиенты:

  • оптимизаторы вязкости;
  • очищающие и диспергирующие компоненты – не дают образоваться осадку и нагару;
  • защита от износа;
  • депрессанты температуры остывания;
  • ингибиторы пены;
  • ингибиторы коррозии и пр.
Избыток присадок может негативно сказаться на состоянии мотора.  При покупке масла нужно внимательно изучить состав и сверить его с рекомендациями автопроизводителя.

Сертификат качества

Выбирая моторное масло, поинтересуйтесь у продавца сертификатом качества продукта. На рынке нередко встречаются жидкости с сомнительными свойствами и явные подделки.  Чтобы избежать риска, лучше приобретать автохимию у проверенных продавцов. ООО «ТД БРИГАДА» – официальный дистрибьютор брендов Лукойл, Роснефть, Aimol. Компания предлагает автомобильные масла, средства ухода и антифриз. Ознакомиться с каталогом и ценами можно на официальном сайте дистрибьютора.