Виды и особенности автоключей

Любой автомобиль продается с комплектом специальных ключей. У разных производителей эти изделия различаются не только дизайном, но и функционалом и…

Любой автомобиль продается с комплектом специальных ключей. У разных производителей эти изделия различаются не только дизайном, но и функционалом и внутренним техническим устройством. Расскажем, какие авто ключи бывают, и в чем заключаются их особенности.

Виды автомобильных ключей

Первые автомобильные ключи не отличались сложным устройством. Они состояли из небольшой пластиковой ручки, в которой крепилось лезвие. Сначала на нем делали обычные насечки. Позже появились лазерные варианты. Рисунок их насечки был сложнее.

Автомобили с обычными ключами производились до конца 1990-х, лазерные – до начала 2000-х годов.

Автобренды постоянно работали над антиугонной безопасностью машин. Так стали появляться другие, более сложные по своему устройству ключи:

  • С чипом. Когда начали использовать иммобилайзеры, появились ключи с встроенными транспондерами. Небольшие чипы обмениваются сигналом с противоугонным устройством, активируя или снимая защиту. Сначала использовался статический код. Затем перешли на динамический, более надежный.
  • С кнопками, управляющими центральным замком автомобиля. В таких ключах есть встроенный модуль, который, отправляя радиочастотный сигнал, закрывает и открывает двери.
  • ·Комбинированные. В них есть и чип, сообщающийся с иммобилайзером, и кнопки, управляющие центральным замком.
  • Smart. Современные ключи, на которых есть кнопки для открытия не только дверей, но и багажника. Внутри них есть обычное лезвие. Поэтому, если вдруг возникнет проблема с сигнализацией, или сядет батарейка Smart-ключа, водитель сможет открыть дверь и завести машину механическим жалом.
  • Карточки. Это последнее поколение, которое внешне совсем не похоже на традиционный автомобильный ключ. Он отправляет сигнал на оборудование автомобиля, позволяя без лишних движений закрывать или открывать центральный замок и заводить современные автомобили нажатием кнопки на панели приборов.

Все вышеперечисленные виды ключей, кроме устаревших обычных, имеют множество нюансов в своем устройстве и работе. Поэтому если нужно их отремонтировать, или сделать новое изделие взамен потерянного, следует обращаться в специализированные компании.

Дело в том, что такие ключи специально программируют. Если этого не сделать, машина не сможет их распознать.

Где можно отремонтировать или заказать новый авто ключ

Компания SMARTKEY занимается изготовлением и ремонтом любых видов автомобильных ключей. Квалифицированные специалисты с помощью профессионального оборудования изготовят механические детали, корректно запрограммируют и настроят изделие. Посмотреть примеры работ, цены на изготовление разных видов ключей и также оставить заявку на заказ можно на сайте компании.