Устройство автомобильного аэрографа и советы по выбору

Автовладельцы красят кузов машины в разных ситуациях – когда хотят сменить дизайн или закрасить дефект лакокрасочного покрытия. Для нанесения краски…

Автовладельцы красят кузов машины в разных ситуациях – когда хотят сменить дизайн или закрасить дефект лакокрасочного покрытия. Для нанесения краски удобно пользоваться аэрографом. Расскажем, что это за инструмент, и на что обратить внимание при его выборе.

Как устроен аэрограф

Современный аэрограф автомобильный – это вид пневматического инструмента. По принципу работы он похож на краскопульт, но отличается от последнего более высокой точностью. С помощью аэрографа прорисовывают тончайшие линии.

Инструмент подключается к компрессору, подающему сжатый воздух. Движущийся газ проходит сквозь аэрограф, захватывая краску из резервуара, и распыляет ее.

Как выбрать автомобильный аэрограф

Существует несколько критериев, по которым выбирают аэрограф. Предлагаем разобрать основные параметры.

Материал

Лучшими считаются устройства с корпусом из стали. Это прочный, легкий и долговечный материал.

Также стоит уточнить, из чего изготовлены внутренние прокладки. В недорогих моделях используются детали из резины. При контакте с растворителями она быстро разрушается, соответственно, устройство выходит из строя. Лучше выбирать модели с прокладками и уплотнителями из тефлона.

Сопло

Отверстие в сопло аэрографа может быть разного размера. От него зависит, настолько тонкая или толстая струя распыления краски. Диаметр сопла бывает размером:

  • 1,5-1,8 мм. Аэрограф с таким диаметром сопла позволяет прорисовать мелкие детали с ювелирной точностью. Устройство обычно покупают для профессионального использования.
  • 2-3 мм. Этот диаметр сопла считается универсальным. Такой аэрограф подойдет и для детальной прорисовки, и для создания фона или подтеков.

Также сопла различаются конструкцией. Резьбовой вариант накручивается. Такое сопло позволяет распылять краску более тонкой струей. Конусный вариант проще в эксплуатации, так как легко вставляется без лишних движений.

Расположение бачка с краской

Универсальными считаются модели, в которых бачок расположен сверху. У такого варианта есть несколько преимуществ:

  • бачок не закрывает обзор;
  • для работы с аэрографом компрессору не нужно создавать слишком высокое давление, так как краска сама опускается вниз под воздействием гравитации.

Устройство с нижней подачей стоит рассматривать, если нужно закрашивать большую площадь, так как в них устанавливают бачки объемнее. Для их работы компрессору придется подавать сжатый воздух под достаточно высоким давлением, иначе краска будет плохо поступать в аэрограф.

Форма корпуса

Самыми удобными считаются аэрографы в форме пистолета. Ими легче управлять, они комфортно лежат в руке. Модели в виде ручек стоит рассматривать только для детальных прорисовок.