Установка дефлекторов на боковые окна

Дефлекторами называют небольшие накладки из тонкого акрилата или пластика в форме козырька. Их устанавливают на боковые двери легковых и грузовых…

Дефлекторами называют небольшие накладки из тонкого акрилата или пластика в форме козырька. Их устанавливают на боковые двери легковых и грузовых машин не только в качестве декоративного элемента. Дефлекторы-ветровики не позволяют попасть в салон каплям дождя, снег, стеклоочистителю и сигаретному дыму, когда водитель курит за рулем.

Монтаж козырьков не вызывает сложностей. Предлагаем узнать, как установить дефлекторы на боковые окна грузовика самостоятельно, сэкономив на оплате услуг СТО.

Способы фиксации дефлекторов

Дефлекторы можно установить двумя способами:

  • приклеить;
  • зафиксировать механически.

Также можно использовать металлические скобы. Однако этот способ не практикуют, так как во время монтажа есть высокий риск повредить внешнее покрытие дверей.

Предлагаем более подробно изучить современные способы монтажа дефлекторов на двери грузовиков.

Как приклеить ветровик

Многие производители предлагают дефлекторы на боковые окна с заранее нанесенным клеящим слоем. Он представляет собой полоску двухстороннего монтажного скотча 3М с надежной степенью фиксации.

Чтобы приклеить дефлектор, нужно:

  1. Подготовить участок для ветровика. Поверхность двери нужно тщательно вымыть, просушить и обезжирить спиртовой салфеткой.
  2. Освободить небольшой участок клеевой ленты от защитного покрытия.
  3. Приложить край дефлектора к поверхности машины. Важно убедиться, что элемент располагается ровно, без перекоса.
  4. Снять остаток защитной ленты с клеящей полосы и плотно прижать накладку.

Опытные водители грузовых автомобилей советуют дополнительно согреть козырек феном, после чего пройтись по нему резиновым валиком. Так фиксация будет еще надежнее.

Нужно учесть, что двусторонний скотч хорошо закрепит элемент на поверхности при однократном приклеивании. Иногда приходится корректировать положение козырька из-за перекоса. При повторном переклеивании надежность фиксации снижается.

Как установить ветровик механически

Если у козырька нет клеевого слоя, его можно установить без вреда для лакокрасочного покрытия двери. Для этого нужно:

  1. Вытащить уплотнительную ленту верхней части двери, полностью опустив стекло.
  2. Поместить в образовавшееся отверстие козырек.
  3. Установить ленту обратно. Иногда она входит в отверстие достаточно туго. Тогда понадобится применить физические усилия.

Случается, что после механического монтажа козырька боковые двери грузовика приходится закрывать с усилием. Это нормальное явление. Постепенно лента притрется, и проблема исчезнет. Чтобы это произошло быстрее, советуем чаще открывать окно.

Монтаж дефлектора не займет много времени. Однако если есть сомнения в том, как правильно их устанавливать, лучше доверить это дело специалистам СТО.

Информация предоставлена интернет-магазином https://autolong.ru/.