Услуги автосервиса — виды, как выбрать центр

Автовладельцы обращаются в сервисные центры, чтобы провести техническое обслуживание транспортного средства или его ремонт. Здесь выполняется большой спектр процедур и…

Автовладельцы обращаются в сервисные центры, чтобы провести техническое обслуживание транспортного средства или его ремонт. Здесь выполняется большой спектр процедур и работ. Предлагаем разобраться, какие именно услуги автосервиса востребованы чаще всего.

Техническое обслуживание

Регулярное прохождение технического обслуживания проводится, чтобы:

  • Проверить состояние основных узлов. Вовремя исправленный сбой в работе позволяет избежать в дальнейшем более серьезной поломки, для устранения которой понадобится дорогостоящий ремонт.
  • Заменить расходники. Фильтры, масла и другие жидкости, тормозные колодки нужно регулярно обновлять.
  • Подготовить транспортное средство к смене сезона. Проводят монтаж подходящего типа шин, заправляют кондиционер, проверяют уровень масла и других жидкостей.

Мероприятия, входящие в пакет техобслуживания, обычно зависят от возраста и пробега авто. Чем старше машина, тем более детально она обследуется.

Компьютерная диагностика

Для проверки состояния систем автомобиля, управляемых электроникой, проводят компьютерную диагностику. Обычно ее включают в пакет технического обслуживания, однако отдельную проверку иногда проводят чаще. Рекомендуется воспользоваться услугой, когда:

  • Возникают изменения в работе автомобиля. Например, мотор в запущенном состоянии начал издавать больше шума и сильнее вибрировать. Или при переключении скоростей передач авто двигается с рывками.
  • Двигатель перегревается без видимой причины.
  • Аккумулятор разряжается слишком быстро.
  • На приборной панели горит лампочка Check Engine.

Кроме того, внеочередную компьютерную диагностику проводят перед продажей машины или продолжительной поездкой на транспортном средстве.

Для проверки специальный сканер подключают к системе автомобиля через разъем OBD-II. Качество диагностики зависит от модели устройства и программного обеспечения. Если во время проверки обнаруживается неисправность, устройство выводит соответствующий код. В некоторых случаях для комплексной диагностики задействуется дополнительное оборудование, как газоанализатор, осциллограф.

Ремонт

Ремонтные работы зависят от области, в которой возникла неисправность. Наиболее востребован:

  • Слесарный ремонт. Он предполагает чистку, смазку и замену деталей, настройку механизмов и узлов. В дилерских центрах можно сразу купить или заказать гарантировано оригинальную запчасть.
  • Кузовной ремонт. В него входят мероприятия по устранению внешних дефектов. Во время ремонта устраняют вмятины и царапины на кузове, зачищают участки с коррозией, проводят абразивную полировку, выравнивают геометрию.

Также востребованным остается детейлинг. Он подразумевает комплекс процедур по уходу за автомобилем. Услуга детейлинга предполагает тщательную чистку автомобиля, когда от загрязнений избавляют не только кузов и салон, но и моторные отсек.

Куда обратиться для ТО, диагностики и ремонта авто

Сервисный центр КЛЮЧАВТО | Сервис предоставляет полный комплекс услуг по диагностике, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Все работы выполняются в соответствии с регламентами, которые рекомендуют производители транспортных средств.

В штат ремонтного участка входят профессиональные механики, прошедшие специальное обучение. Все работы выполняются специальным, точно настроенным оборудованием. На сайте КЛЮЧАВТО | Сервис можно получить бесплатную консультацию, а также записаться на ремонт, диагностику или прохождение ТО.