Тормозные барабаны на КАМАЗ: конструкция и принцип работы

Основной рабочий элемент барабанной тормозной системы – это стальные цилиндры, монтируемые на колеса. При нажатии тормоза, фрикционные накладки или пластины…

Основной рабочий элемент барабанной тормозной системы – это стальные цилиндры, монтируемые на колеса. При нажатии тормоза, фрикционные накладки или пластины колодок, сделанные из композитного материала, прижимаются. В результате чего, происходит блокировка барабана.

Взаимодействия этих деталей приводит к образованию силы трения. Под ее реакцией кинетическая энергия превращается в тепловую. Отсутствие кинетической энергии и нагревание приводит к снижению скорости колесного транспорта, а последовательно машина останавливается.

На грузовиках КАМАЗ тормозной барабан позволяет надежно и эффективно тормозить на спусках или под воздействием значительных нагрузок. В грузовых автомашинах предусмотрен монтаж барабанов на стояночной тормозной системе, установленной на карданном валу.

Классификация и конструкция

По технологии производства тормозных барабанов можно разделять на 2 вида: составные и цельнолитые. В конструкцию составных входит стальной фланец (литый или точеный) и цилиндр из чугуна. Они очень прочные, поэтому быстро не подвергаются к износу и механическим повреждениям.

В производстве цельнолитых барабанов используется серый чугун, а технология изготовления – это центробежное литье. Эти механизмы нашли более широкое применение из-за бюджетной стоимости.

Исходя их конструктивных характеристик, тормозной барабан разделяется на 2 класса:

  • имеется интегрированная ступица;
  • установлены фланцы.

При наличии интегрированной ступицы колес, монтаж барабанов осуществляется на ось колесной грузовой техники. Колодки находятся снаружи. Здесь также требуется установка ступичного подшипника, только последовательно навешивают колеса. А место монтирования механизма с фланцами – это ступица колес.

На стояночной системе торможения грузовых машин барабан тормозной КАМАЗ устанавливается на карданном валу. Он обеспечивает экстренное торможение и одновременно служит запасным тормозом.

Монтаж и конструктивные особенности

Базовую конструкцию тормозных барабанов составляет стальной цилиндр и фланец. На наружной части могут присутствовать ребра жесткости, обеспечивающие оптимальную работу механизма.

Дополнительно тормозная система состоит из нижеприведенных элементов:

  • пробка, прокачивающая жидкость;
  • шпильки;
  • набор пружин;
  • основа, накладки и тормозные колодки.

Фланец может иметь форму диска, оснащенного центральным отверстием под колесной ступицей. Также есть литые кольца-фланцы и резьбовые выступы, как отдельный элемент.

Фланец оснащается монтажными, демонтажными и крепежными отверстиями.

Тормозные барабаны, предназначенные монтировать на задних осях грузовиков, более тяжелые и широкие, а для передних ось доступны компактные варианты. Также имеются универсальные классы тормозных механизмов, подходящие на колеса всех осей грузовых автомашин.