ТНВД вышел из строя: что делать и как решить проблему

Топливный насос высокого давления является незаменимым элементом дизельных автомобилей. Если он выходит из строя, то и вся система теряет работоспособность….

Топливный насос высокого давления является незаменимым элементом дизельных автомобилей. Если он выходит из строя, то и вся система теряет работоспособность. В большинстве случаев ремонт ТНВД в Киеве способен решить проблему. Но для его полноценного восстановления необходимо точно выявить причину неполадки, проведя для этого качественную диагностику.

Как определить поломку ТНВД

Своевременная диагностика агрегата позволяет существенно сэкономить деньги на его дальнейшем обслуживании. Поэтому не стоит откладывать с визитом на СТО, если вы заметили такие признаки:

  • нехарактерный шум при работе насоса;
  • протечка топлива из ТНВД;
  • недостача топлива при подаче к форсункам;
  • снижение мощности двигателя;
  • значительное повышение расхода топлива;
  • сложности с запуском двигателя;
  • выхлоп насыщенного цвета с резким запахом.

При игнорировании подобных проблем и продолжительной эксплуатации автомобиля, цена дальнейшего ремонта неисправного узла будет значительно выше. Поэтому не стоит доводить свое авто до критических неисправностей.

Типичные причины неисправностей и разновидности ремонта ТНВД

Наиболее часто причиной поломки ТНВД является чрезмерное загрязнение комплектующих узла. Также поводом может стать неравномерная подача горючего, вызванная износом втулок плунжеров, форсунок, клапанов. Нередко поломка может быть вызвана нарушением герметичности системы, а также проблемами с подшипниками

Перегрев ТНВД чреват выходом его из строя. Часто он вызван закупоркой каналов охлаждения. Из-за появления ржавчины в системе нередко заклинивает поршень, что в итоге приводит к выходу из строя агрегата.

Определить, что именно стало причиной поломки, могут механики автосервиса, проведя тщательную диагностику узла с помощью специализированного компьютерного оборудования. На основе полученных данных планируются дальнейшие ремонтные работы. Ремонт ТНВД может быть трех типов:

  • профилактический — если нет поломок, то просто чистят агрегат;
  • частичный — осуществляется при незначительных поломках. В его ходе проводят замену клапанов, плунжерной пары, а также другие элементов, которые вышли из строя;
  • капитальный — характерен при значительных проблемах с работой ТНВД.

Эксперты по ремонту компании ТурбоСТО отмечают: проведение ремонтных работ следует доверять профессиональным СТО, оснащенным современным оборудованием. Оно необходимо как для правильной диагностики, так и для качественных восстановительных работ.