Современная строительная техника для бетонных заводов

В современной строительной индустрии жизненно необходимы автомобили и специальные агрегаты. Основные сферы применения – строительная площадка, бетонный завод, карьер по…

В современной строительной индустрии жизненно необходимы автомобили и специальные агрегаты. Основные сферы применения – строительная площадка, бетонный завод, карьер по добыче материалов и пр. Рассмотрим подробнее характеристики техники для производства и доставки бетона.

Машины для производства строительных смесей

Бетонный завод – это производственная линия, которая состоит из нескольких взаимодействующих отделений. Наиболее известная техника, которая здесь применяется — это бетономешалки. В задачу агрегата входит смешивание до получения однородной массы нескольких составляющих:

  • цемента;
  • воды;
  • песка;
  • гравия.

Стандартная бетономешалка представляет собой «барабан». при вращении которого все компоненты равномерно смешиваются. Производство бетона в этом случае не требует физических усилий от оператора. На крупных предприятиях бетономешалки устанавливают на специальных грузовых автомобилях.

Агрегаты для производства бетона делятся на несколько типов:

  • по форме резервуара — чашечные или барабанные;
  • по мобильности — переносные, автомобильные, стационарные;
  • по режиму работы – периодического и непрерывного действия.

 Техника для перевоза смесей

Готовую бетонную смесь загружают в специальные контейнеры. Их устанавливают на грузовики, такая техника называется автобетононасос. При перемещении контейнер с раствором все время вращается. Это сделано, чтобы смесь не застыла и была пригодна для работы.

Агрегаты для уплотнения

Во время производства бетонной смеси в ней оставляется большое количество воздушных пузырьков. Они делают раствор менее прочным и неплотным.  Чтобы устранить этот недостаток, созданы специальные машины – вибраторы для бетона. Они помогают удалить воздушные полости из бетона или клея для пеноблоков с помощью высокочастотной вибрации.

Это оборудование требует большой точности настройки. Если частота вибрации подобрана неверно, строительный материал получится непрочным. Плотные компоненты осядут на дно, а жидкая составляющая сместится кверху.

 Техника для стройплощадок

Подача, распределение и укладка раствора производится с помощью самоходного бетоноукладчика. Эту технику используют при возведении фундамента, закладки колонн зданий и сооружений, а также объектов «нулевого цикла». Агрегат равномерно подает смесь, сводя к минимуму ручной труд рабочих.