Skoda Octavia: описание и характеристики

Skoda Octavia — одна из наиболее популярных моделей в линейке чешской компании. Выпуск модели начат в 1959 году. За это…

Skoda Octavia — одна из наиболее популярных моделей в линейке чешской компании. Выпуск модели начат в 1959 году. За это время продано более 7 млн автомобилей во всем мире. Технические характеристики Skoda Octavia совершенствуются с каждым новым поколением. В России модель считается одним из лидеров автомобильного рынка. 

Дизайн модели – сочетание классики и современных тенденций 

На российском рынке «Шкода Октавиа» представлена в 7 вариантах цвета кузова. Помимо классического белого, линейка включает перламутровый черный и несколько оттенков «металлик»:

  • серебристый;
  • бежевый;
  • серый;
  • зеленый;
  • синий. 

Характерная деталь дизайна – широкая решетка радиатора с хромированной окантовкой и массивный капот. 

 

Привлекают внимание узкие светодиодные фары. Они придают автомобилю немного хищный и брутальный вид. Задние фонари начинаются на крыльях и заходят на дверь багажника. Их необычные очертания придают автомобилю изысканности. 

Динамические указатели поворота выполнены в виде «бегущей строки». Номерной знак хорошо заметен благодаря светодиодным элементам. 

Технические характеристики

На российский рынок Skoda Octavia поступает с тремя видами бензиновых моторов. Четырехцилиндровые двигатели имеют максимальный крутящий момент от 152 до 250. В зависимости от объема и мощности автомобили развивают скорость до 198 – 228 км\ч.    

Все комплектации отличаются экономичным расходом топлива. В городском цикле – от 7 до 9,5 л/100 км, по трассе – 4,7- 5,8 л/100 км. 

Переднеприводная «Шкода» оснащена 4 типами коробок передач:

  1. МКПП 5-ступенчатая.
  2. МКПП 6-ступенчатая.
  3. АКПП 6-ступенчатая.
  4. АКПП 8-ступенчатая. 

Передняя подвеска Макферсон имеет поперечные рычаги треугольной формы. Передние и задние тормоза дисковые, рулевое управление механическое. 

Комплектации 

Четвертое поколение автомобиля «Шкода Октавиа» (с 2019 года) выпускается в трех комплектациях. Основные отличия заключаются в интерьере салона, функциональности и безопасности:

  1. Active Plus – оснащена 2-спицевым рулевым колесом, передним центральным подлокотником, складной спинкой заднего сидения и подсветкой багажника. Безопасность обеспечивают системы ABS, ESC, фронтальные и боковые подушки для водителя и пассажира. Установлен кондиционер, передние и задние электростеклоподъемники, боковые зеркала с подогревом. 
  2. Ambition Plus – отличается от базовой комплектации более удобными спинками сидений с поясничной опорой. Имеются шторки безопасности, датчик давления в шинах, двухзонный климат-контроль и круиз-контроль с ограничением скорости. 
  3. Stile Plus имеет светодиодную подсветку салона, доступ через багажник к складыванию задних сидений. При движении и парковке задним ходом работает система контроля слепых зон. 

Все комплектации оснащены встроенной системой «Эра-Глонасс», креплениями для детских сидений, домкратом и набором инструментов.