Шумовые полосы для безопасности на трассе

Какой бы качественной не была дорога, на ней с большой долей вероятности хоть где-то, да присутствует участок, на котором небезопасно….

Какой бы качественной не была дорога, на ней с большой долей вероятности хоть где-то, да присутствует участок, на котором небезопасно. Важно, чтобы проезжающие автовладельцы обращали на такие зоны внимание. Обычно на подобных локациях устанавливают искусственные дорожные неровности и шумовые полосы – подобные разметки представлены яркими поперечно или продольно расположенными линиями, которые над дорогой выступают на 2-3 см. Встретить их можно в зоне пешеходных переходов или перед крутыми либо сложными поворотами.

Как работает шумовая полоса

Учитывая, что многие дороги находятся в неудовлетворительном состоянии, а водители зачастую грешат с несоблюдением правил дорожного движения, противостоять ДТП было решено, устанавливая на городских и загородных трассах шумовые разметки. Они являются своего рода альтернативой лежачим полицейским, менее дорогостоящей, но практически столь же эффективной. Шумовые полосы используются во многих странах, повышая тем самым безопасность дорожного движения. При наезде на такое препятствие водитель ощущает шум и вибрацию, тем самым его внимание автоматически переключается на тот факт, что дорожная ситуация может быть неблагоприятной.

В отличие от тех же искусственных дорожных неровностей ИДН, такие приспособления не повреждают элементы подвести транспортного средства, дискомфорт испытывает только сам водитель, предупреждаемый подобным образом о том, что впереди его ждёт съезд с полосы или опасный участок.

Сфера применения шумовых разметок ярких оттенков – это все зоны автомобильных дорог, на которых движение осуществляется с особой интенсивностью. К аналогичному решению прибегают, если необходимо изменить направление движения транспортного средства либо просто снизить его скорость. Шумовые полосы бывают продольными и поперечными. Первые устанавливаются на тех автодорогах, где запрещён обгон, а также на укрепительных полосах обочин. Поперечные же можно встретить:

  • на участках, где постоянно случаются ДТП;
  • перед нерегулируемыми пешеходными переходами;
  • при отсутствии шлагбаумов на жд переездах;
  • на участках с затруднённой видимостью и др.

Если имеет место внушительная высота дорожных выступов, шумовую полосу заменяют структурной дорожной разметкой, выполняющей аналогичные функции. Для её изготовления используется термопластика или холодного пластика, нанесение подразумевается не сплошным слоем, а отдельными каплевидными фрагментами.