Сцепление — устройство, частые неисправности и особенности ремонта

Сцепление – узел механической коробки передач. Он выступает посредником между трансмиссией и двигателем. Как и любое другое техническое устройство, узел…

Сцепление – узел механической коробки передач. Он выступает посредником между трансмиссией и двигателем. Как и любое другое техническое устройство, узел со временем изнашивается. Заменой сцепления в Киеве занимается автосервис Dzigora-complex. Расскажем, в каких случаях стоит воспользоваться услугами СТО и проверить состояние узла.

Устройство сцепления

Существует несколько конфигураций этого узла. Все они состоят из одного или нескольких дисков. Их количество пропорционально мощности двигателя. Если ее значение высокое, то у мотора не менее двух дисков сцепления.

Элементы сообщаются с маховиком. При нажатии на педаль сцепления, диски с ним разъединяются. Водитель переключает скорость. Когда он отпускает педаль, диски вновь соединяются, передавая ускоряющийся крутящий момент от двигателя к колесам.

Скорость износа узла

Производители не указывают конкретные сроки службы сцепления. Опытные механики рекомендуют проверять его состояние каждые 20 тысяч км пробега. В среднем узел способен прослужить около 100 тысяч км.

Существуют факторы, способствующие более быстрому износу:

  • Агрессивная манера вождения. Резкий старт и тормоз, пробуксовки, регулярная езда на высокой скорости сокращают срок службы сцепления.
  • Попадание в узел посторонних жидкостей, мусора, мелких частиц.
  • Продолжительное выжимание сцепления при остановке на светофоре или езде.

Также к быстрому износу приводит использование неоригинальных деталей при ремонте узла, его неправильная настройка.

Что указывает на неисправность сцепления

Существует несколько признаков, при появлении которых следует обратиться в автосервис:

  • Проскальзывание диска. В этом случае автомобиль разгоняется слишком быстро, непропорционально нажатию на педаль газа. Накладки начинаются тереться и перегреваться, нередко внутри салона появляется характерный запах горелого.
  • Сцепление включается неполностью. При переключении передач слышится треск или хруст.
  • Машина начинает движение резко, несмотря на плавное выжимание сцепления.
  • От узла исходит сильная вибрация.

Также водитель может заметить, что педаль выжимается необычно. Либо она заклинивается, либо значительно вырос ее рабочий ход.

Особенности ремонта сцепления

Узел отличается достаточно сложным строением. Поэтому определить и устранить неисправность могут только опытные автомеханики. В зависимости от сложности поломки, меняют части узла, или старое сцепление полностью демонтируют, заменяя новым.

Длительность ремонта зависит от марки и модели автомобиля. В среднем процедура занимает не более четырех часов.