Ремонтируем гараж своими руками

Гараж – это место, где автовладельцы проводят немало времени. Поэтому стоит обустроить это пространство там, чтобы в нем было приятно…

Гараж – это место, где автовладельцы проводят немало времени. Поэтому стоит обустроить это пространство там, чтобы в нем было приятно находиться и удобно работать. Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут улучшить гараж.

Ремонт

Первое, с чего стоит начать, это ремонт гаража. Обычно это помещение находится в достаточно запущенном состоянии. Начинать лучше со стен. С них удаляют остатки старого покрытия, шпаклюют трещины. В качестве отделки лучше всего подходит краска. С ней легко работать, покрытие служит долгое время. Все нюансы по этому вопросы раскрыты в советах по покраске гаража.

Для пола оптимально выбрать керамическую плитку. Она хорошо выдерживает большие нагрузки, легко моется и имеет долгий срок службы. Советуем укладывать плитку с нескользящим покрытием. Также подойдут заливные эпоксидные полы, но они обойдутся дороже.

На этапе ремонта нужно продумать освещение. Как минимум нужны достаточно мощные лампы на потолке. Чтобы работать на верстаке, также понадобятся небольшие настенные светильники.

Установка оборудования

В гараже хранится много фурнитуры, запчастей и инструмента. Вначале советуем как следует перебрать их и избавиться от того, что точно не понадобиться. Как правило, генеральная уборка в гараже помогает освободить немало места.

Прежде чем покупать оборудование, нужно составить план помещения. Лучше всего изобразить площадь гаража на бумаге и наметить зоны для хранения. Нужно учесть, что в середине должно остаться достаточно места для стоянки транспортного средства и выполнения всех необходимых манипуляций с ним.

Оптимальный выбор для гаража – стеллажи. Это открытые системы с полками, сделанные из металла или дерева. Мелкий инвентарь и фурнитуру в дальнейшем нужно рассортировать по контейнерам и расставить по стеллажам. Для крупного инструмента тара для хранения обычно не используется.

Удобны также мобильные стенды – небольшие стеллажи на колесах. Они не рассчитаны на большую нагрузку, поэтому на них можно расположить мелкий инструмент, который должен быть всегда под рукой.

Если площадь гаража небольшая, а вещей в нем хранится много, можно рассмотреть потолочные системы. Главное, чтобы была достаточная высота стен. К потолку крепятся полки, на которые раскладывают инструмент и инвентарь.

В гараже не обойтись без верстака. Если места мало, можно установить вариант со складной столешницей. На стене, рядом с которой находится верстак, удобно разместить панель с держателями для инструмента.

Ворота

Они представляют собой металлический лист. Ворота нужно утеплить. Проще всего сделать это с помощью монтажной пены – нанести ее с внутренней стороны. Там можно использовать листы минеральной пены или пенопласта.