Ремонт или замена усилителя бампера, поврежденного в ДТП?

Когда повреждается усилитель бампера, перед автовладельцем постает логичная дилемма: ремонтировать или менять? Одни специалисты могут рекомендовать ремонт усилителя бампера, аргументируя,…

Когда повреждается усилитель бампера, перед автовладельцем постает логичная дилемма: ремонтировать или менять? Одни специалисты могут рекомендовать ремонт усилителя бампера, аргументируя, что свое качество хорошо отремонтированная деталь не теряет. Другие утверждают, что лучший вариант – это все-таки замена, поскольку способствует максимальной надежности при дальнейшей эксплуатации транспортного средства. Так как же быть и к чьему мнению прислушаться? Попробуем вас сориентировать.

Зачем нужен усилитель переднего бампера?

Мы неспроста первым поставили именно этот вопрос. Функциональная специфика рассматриваемой запчасти в основной мере и объясняет, что актуальнее – менять или ремонтировать.

Начнем с того, что усилители бампера – это дополнения, монтируемые на бампер авто в нижней части капота. Они могут быть металлическими, пластиковыми или выполненными из специальных ударопоглощающих материалов. Ключевая задача – максимизировать предотвращение повреждений кузова, тем самым повышая безопасность водителя и пассажиров, а еще снижая затраты на восстановление машины в случае дорожно-транспортного происшествия.

Сам по себе бампер уже неплохо защищает автомобиль. Но его защитной силы достаточно только для поглощения энергии при столкновении на невысоких скоростях. С усилителем, способным принять на себя основной удар, защита повышается в разы. Он отлично гасит скорость ТС, существенно снижая негативные воздействия на кузовные, оптические и другие части автомобиля. Защита-максимум реальна только с хорошим дополнительным укреплением.

Можно ли ремонтировать усилитель бампера?

Скажем так: в зависимости от степени повреждений.

Если на этой детали появились незначительные изъяны (минимальная вмятина или деформация), ремонт – оптимальное решение. При такой ситуации спешить покупать новую деталь нецелесообразно – еще старая хорошо послужит. Но только если объем повреждений действительно самый малый. Как отрихтовать алюминиевый усилитель бампера, не составит труда разобраться самостоятельно или обратившись за помощью к специалистам.

Но если деталь повреждена существенно, ни о каком ремонте и речи быть не может. Нет, вы конечно можете попробовать. Но с огромной вероятностью будет потеряна изначально положенная на усилитель функциональность. На деформированных участках нарушатся молекулярные связи, от них разойдутся микротрещины. Риски кроются еще и в том, что вы будете думать, что в вашем автомобиле есть надежная защита кузова, а ее попросту не будет. Иными словами, если повреждения серьезные, что наиболее часто дает о себе знать в случае ДТП, покупайте и устанавливайте новую деталь – так будет надежно и разумно.

Понадобится выбрать усилитель переднего или заднего бампера – посетите каталог автозапчастей AllParts. Большой выбор качественных изделий позволит решить любую задачу.