Рекомендации по выбору и установке фаркопа

Автомобили используют в качестве буксира, сцепляя с ним трейлеры и прицепы. Для этого устанавливают специальные устройства – фаркопы. Такие приспособления…

Автомобили используют в качестве буксира, сцепляя с ним трейлеры и прицепы. Для этого устанавливают специальные устройства – фаркопы. Такие приспособления крепятся к задней части кузова. Можно купить фаркопы недорого для разных моделей автомобилей.

Как выбрать фаркоп

У фаркопа простая конструкция. В нее входит поперечина и шаровой узел. Устройство крепится через специальные отверстия, расположенные в раме или кузове транспортного средства. Поэтому приспособление подбирается под конкретную модель автомобиля – универсальных вариантов нет.

Все фаркопы классифицируют по типам конструкции:

  • Европейский. В таком типе шаровой узел крепится к поперечине замком или болтом. Европейские фаркопы отличаются жестким монтажом и способность выдерживать большие нагрузки.
  •  Американский. В таком типе в качестве крепежа элементов используется сцепление «квадрат-в-квадрат». Такая конструкция позволяет легко снимать шаровой узел. Вместо него можно установить другое устройство, например, отбойник для бампера или велосипедный багажник.

Каждому фаркопу присваивается класс, который соответствует способности выдерживать нагрузку:

  • Малый. Устройства этого класса выдерживают до 1,5 т. Их устанавливают на легковые автомобили.
  • Средний. Максимальная нагрузка таких фаркопов – 2,5 т. Они предназначены для использования на компактных и среднеразмерных внедорожниках.
  • Тяжелые. С помощью фаркопов этого класса перевозят грузы весом до 3,5 т. Устройства устанавливают на полноразмерные внедорожники и микроавтобусы.
Фаркопы обязательно проходят испытания на производстве. Это подтверждает сертификат, который прилагается к каждому устройству. Документ нужно иметь при себе, так как сотрудник ГИБДД имеет право при проверке попросить предоставить его. Использование несертифицированных фаркопов небезопасно, за это накладывается денежный штраф.

Чтобы подключить устройство к автомобилю, понадобится блок согласования или комплект электроники. Если дополнительное оборудование не прилагается к фаркопу, его докупают отдельно.

Устройство устанавливает официальный дилер или сертифицированная СТО. Монтаж фаркопа не приравнивается к изменению конструкции автомобиля, и поэтому не нарушает гарантию производителя.

Как узнать, можно ли установить фаркоп на автомобиль

Ошибочно полагать, что на любой автомобиль можно поставить фаркоп, чтобы перевозить прицеп или трейлер. Узнать, монтируется ли на машину устройство, можно, изучив табличку изготовителя.

Это пластинка, на которой указана основная информация об автомобиле. Найти ее можно на центральной стойке, в моторном отсеке или под сиденьем. В табличке есть строки со значениями в кг:

  1. полная масса транспортного средства;
  2. допустимая масса с прицепом;
  3. максимальная нагрузка на переднюю ось;
  4. максимальная нагрузка на заднюю ось.

Ориентироваться нужно на вторую строку. Если в ней не проставлены цифры, значит автомобиль не может использоваться вместе с прицепом, и крепить к нему фаркоп нельзя.