Разновидности категорий водительских прав

В современной жизни сложно обойтись без личного транспорта. Чтобы начать его водить, нужно пройти специальное обучение и получить удостоверение. В…

В современной жизни сложно обойтись без личного транспорта. Чтобы начать его водить, нужно пройти специальное обучение и получить удостоверение. В нашей стране категории водительских прав категории водительских прав соответствуют виду личного транспортного средства.

Мотоциклы

Желающие управлять мотоциклами должны иметь удостоверение категории A. Его можно получить людям старше 18 лет. Оно позволяет водить мотоциклом с коляской или без нее. Также при наличии удостоверения категории A можно управлять любым другим транспортным средством с тремя или четырьмя колесами и весом до 400 кг.

Для мотоциклов с объемом двигателя до 125 см3 и мощностью до 11 кВ предусмотрена отдельная подкатегория А1. Такие права выдаются людям старше 16 лет.

Мопеды и другие маломощные средства передвижения

Права категории M нужны для управления мопедами, электровелосипедами и другим маломощным транспортом, который:

  • не развивает скорость более 50 км/ч;
  • имеет объем двигателя до 50 см3;
  • обладает мощностью до 4 кВт.

Отдельного обучения для их получения не предусмотрено. Эту отметку ставят автоматически на любом удостоверении других категорий.

Легковые машины

К легковым машинам относятся транспортные средства весом от 400 кг до 3,5 тонны. Начинать обучение для управления ими можно с 17 лет при наличии разрешения одного из родителей. По его окончанию даются права категории B. Они позволяют после достижения совершеннолетнего возраста водить машину, вмещающую до 9 человек (вместе с водителем).

Отдельное обучение проходят для управления легковым автомобилем с тяжелым прицепом. По его окончанию выдается удостоверение категории BE. Однако пользоваться им и водить машину с тяжелым прицепом могут только лица, получившие права категории B не менее 1 года назад.

Также существует подкатегория В1. Она нужна лицам, управляющим трициклами и квадроциклами. Получить права этой подкатегории могут совершеннолетние, уже имеющие удостоверение категории В.

Как получить водительские права

Прежде чем сесть за руль транспортного средства, нужно пройти обучение в автошколе.

Далее сдается экзамен, состоящий из практической и теоретической части. Когда испытания успешно пройдены, можно обращаться за выдачей прав. При себе нужно иметь:

  • паспорт;
  • заявление с просьбой выдать водительские права;
  • медицинскую справку формата 003-В/у, подтверждающая, что состояние здоровья позволяет управлять транспортным средством;
  • свидетельство об окончании автошколы.

Удостоверение будет готово в течение 5-7 рабочих дней.