Проворный экскаватор Hyundai HX220L справляется с морозным грунтом

Холодным декабрьским днем, сопровождавшимся пронизывающим ветром, редакторы журнала Construction Equipment посетили учебный центр Международного союза инженеров-эксплуатационников Local 150 в Уилмингтоне,…

Холодным декабрьским днем, сопровождавшимся пронизывающим ветром, редакторы журнала Construction Equipment посетили учебный центр Международного союза инженеров-эксплуатационников Local 150 в Уилмингтоне, штат Иллинойс, чтобы увидеть, как независимый оператор/инструктор и ученик второго года обучения оценивают гусеничный экскаватор Hyundai HX220L, оснащенный множеством функций.

Компания Hyundai оснастила машину не только технологиями, но и практичными штрихами в таких областях, как удобство, удобство обслуживания и безопасность, и их присутствие заметно.
Представленный в 2015 году, Hyundai HX220L — это 173-сильный экскаватор, входящий в серию H, которая пришла на смену серии 9A. Переходя на новую серию, компания Hyundai внесла ряд ключевых изменений, говорит Чад Паркер, старший специалист по продукции и тренер по продажам, работавший с Hyundai.

«Hyundai удалось увеличить время цикла на 13 процентов по сравнению с предыдущей моделью и снизить расход топлива на 10 процентов», — говорит Паркер.

Основной вклад в улучшение показателей внесла система интеллектуального управления мощностью Hyundai, которая обеспечивает компьютерную оптимизацию в зависимости от нагрузки. Она автоматически регулирует обороты двигателя и гидравлический поток, чтобы найти точку для максимальной производительности и экономии топлива».

Испытательный полигон Local 150 и время года позволили сразу же испытать систему.

Мартин Тейлор, оператор/инструктор компании Local 150, с нетерпением ожидал начала работы на морозной земле. Он приступил к рытью трехфутовой траншеи с помощью ковша Werk-Brau объемом 1,2 кубических ярда на гидравлическом приводе с быстроразъемным соединением марки Hyundai.

«Как только вы установите на него 48-дюймовый ковш, это будет ваш максимум на машине такого размера с муфтой», — говорит Тейлор. «И это будут ведра твердой глины, уплотненной в течение нескольких месяцев. Как будто вы копаете девственную глину».
Как отмечает Паркер, ковш на конце сцепки выталкивает точку поворота наружу, что может повлиять на силу отрыва и является настоящим испытанием.

«Я убрал с него иней, восемь, может быть, десять дюймов инея, и эта машина справилась с ним без проблем», — говорит Тейлор. «Я работал строго в режиме мощности; я всегда запускаю машину в режиме мощности. Она работала плавно и чисто. Это хорошо сбалансированная машина».

Hyundai HX220L оснащен двигателем Cummins QSB6.7 и имеет три режима мощности: Power — для тяжелой работы; Standard — для оптимизации производительности; и Economy — для улучшения управления и эффективности при легкой работе.

Хотя Тейлор сам себя называет «любителем мощности», он переходит на стандартный режим, когда перед ним стоит конкретная задача.

«Я также перешел на более плавный ход, чтобы скрести грязь на дне траншеи, и не почувствовал особой разницы в режимах или производительности», — говорит Тейлор.

Функция Fine Swing экскаватора уменьшает возможный удар при повороте под нагрузкой на низких скоростях. Но прошло совсем немного времени, и Тейлор вернулся в режим мощности.

«Я хотел взять большой груз в ковш и повернуть ходовую часть, чтобы проверить устойчивость на боку», — говорит Тейлор. «Ощущения хорошие, это очень прочная машина. С полностью загруженным ковшом, таким большим ковшом, он был очень, очень устойчив. Он будет хорош на склонах».

«Я хотел посмотреть, на что он способен, я действительно хотел посмотреть, не задену ли я его задней частью, но он хорошо держался за борт», — говорит Тейлор. «У него была вся устойчивость в мире — потому что я буду доводить их до предела».

Марк Перфетти, ученик второго года в Местном 150, который также работает в Grimmer Construction в Хайленде, штат Индиана, тоже справился с морозом. Он отвлекся от занятий по рытью подвала, чтобы помочь с оценкой.

«Из трех режимов режим мощности лучше всего справился с копанием в мороз», — говорит Перфетти. «Я знаю, что пониженные обороты в экономичном режиме экономят топливо и т.д., но мощный режим копал довольно хорошо при морозе в 10-12 дюймов, где я находился».

Оба оператора также проверили скорость и движение машины во время погрузки грузовика, чтобы оценить ощущения.

«Я думаю, что она была достаточно точной», — говорит Пефетти. «Я думаю, что гидравлика достаточно хорошо взаимодействовала с рукоятками. Работа с рукоятками требовала минимальных усилий. Мне понравилась быстрота и время отклика. Вы можете настроить скорость гидравлики для стрелы и рукояти, и я думаю, что она была настроена правильно, потому что рукоять двигалась очень хорошо».

Тейлор согласился. «Что касается реакции и скорости, то она на уровне, не хуже, если не лучше, чем все, что у нас есть в этой весовой категории. Это все марки и модели. Если убрать с них все названия, люди не заметят разницы», — говорит он.

Еще одна функция, появившаяся в серии HX, — это Attachment Flow Control, которая дает оператору возможность независимого управления двумя насосами. Он предназначен для оптимизации настроек расхода в зависимости от типа навесного оборудования (10 типов гидромолотов и 10 типов дробилок). Двойной вспомогательный трубопровод простирается вниз по стреле и поставляется с завода предварительно подключенным для использования навесного оборудования. Компания Parker утверждает, что стрела и навесное оборудование обеспечивают экскаватору подъемную силу в 37 000 фунт-фут и усилие выгрузки в 26 000 фунт-фут. Устройство весом 51 500 фунтов имеет увеличенный стандартный противовес для дополнительного баланса и устойчивости.

Возможно, главной отличительной чертой серии HX является 8-дюймовый сенсорный монитор и тактильное управление в автомобильном стиле. Монитор показывает и делает практически все. Операторы могут менять вид и выполнять настройки как с монитора, так и с тактильного пульта, расположенного рядом с сиденьем.

Удобство обслуживания

Компания Hyundai уделила особое внимание удобству обслуживания на машинах серии HX. Прямо рядом с дверью кабины, доступной с уровня земли, находится дверь, содержащая фильтр кондиционера, и, в знак практичности, эта дверь служит защитой от брызг воды, которая может попасть туда во время мойки под давлением.

За следующей дверью на уровне земли находится двухступенчатый воздухоочиститель с предварительной очисткой сверху, выключатель отключения батареи и устройство смены шаблонов, которое позволяет операторам переключаться на управление по ISO или SAE.

Продолжайте идти рядом с агрегатом, и третья дверь откроет алюминиевые охладители с открытым сердечником, предназначенные для защиты от коррозии. Также внутри находятся радиатор и охладители гидравлического масла, а сверху — доохладитель. Батареи экскаватора находятся в нижней части отсека.

В левой части устройства, за еще одной дверью, доступной с уровня земли, находится насос Kawasaki. Hyundai оснастил все насосы контрольными отверстиями Parker, чтобы помочь техническому персоналу проверить давление и расход. В этом же отсеке находится топливный фильтр и масляный фильтр двигателя, который установлен на расстоянии. В верхней части находится блок SCR и DOC. HX220L достигает уровня Tier 4-F без использования DPF.

Заправка DEF находится рядом, за закрытой дверцей. Удобный светодиодный индикатор помогает предотвратить переполнение.

Многочисленные элементы защищают ходовую часть от камней и грязи. «Ходовая часть разработана и изготовлена компанией Hyundai, — говорит Паркер. На каждой стороне ходовой части имеются стальные пластины, которые помогают предотвратить попадание материала в зону катков и удерживают гусеницы на катках». Ходовая часть имеет девять роликовых подшипников и два защищенных опорных ролика. Паркер также отмечает, что гидравлические цилиндры, приводные двигатели и другие ключевые компоненты производятся компанией Hyundai. «Преимущество заключается в том, что доступ к запчастям или их замене очень прост, и все они имеют марку OEM», — говорит он. «Все шланги уложены очень красиво, промаркированы и пронумерованы для удобства распознавания».

Есть и другие практичные элементы, встроенные для обеспечения безопасности, которые понравятся как операторам, так и техническим специалистам. Под кабиной имеются равномерно расположенные двойные ступеньки, внешняя и внутренняя, чтобы помочь операторам забраться в кабину. Одна из них приварена к раме, а другая прикреплена болтами прямо за первой. Таким образом, ступенька выступает наружу, что позволяет оператору держать ноги немного вне гусеницы.

«Это помогает предотвратить попадание голеней в гусеницу», — говорит Паркер. «Это поможет избежать синяков».

Еще одним усовершенствованием по сравнению с серией 9A являются верхние защитные ограждения, добавленные слева и справа в верхней части машины. Их высота составляет 50 дюймов. «Падения по-прежнему являются одной из самых распространенных травм при работе с оборудованием», — говорит Паркер. На верхней части ходовой части Hyundai добавил противоскользящие накладки с собственным рельефным рисунком. Камера заднего вида входит в стандартную комплектацию.

Хотя в конкретной модели Local 150, которую тестировали, ее не было, стоит отметить, что Hyundai предлагает еще одну функцию безопасности — опциональную систему камер кругового обзора All Around View Monitoring, состоящую из четырех внешних камер, которые обеспечивают комплексный 360-градусный обзор рабочей среды. Интегрированная с этой функцией система Intelligent Moving Object Detection предупреждает оператора звуковым и видимым сигналом при обнаружении объектов в радиусе 16,5 футов от машины.

Эта система является еще одной функцией высокотехнологичного многозадачного монитора экскаватора.

CE спросил Тейлора, существует ли такая вещь, как слишком много информационных дисплеев или слишком много технологий в машине. «Я бы так не думал, потому что все очень упрощено», — говорит он.

«Там много всего, но это не Windows Vista».

Информационная статья от ТД Технокомплект.