Противопожарная спецавтотехника NATISK

Практически на любом предприятии или объекте есть риск возникновения пожара. Чтобы сократить возможные убытки от него, рекомендуется использовать мобильные установки…

Практически на любом предприятии или объекте есть риск возникновения пожара. Чтобы сократить возможные убытки от него, рекомендуется использовать мобильные установки для тушения. Производством такого оборудования занимается завод пожарных автомобилей «Спецавтотехника».

Какие мобильные установки производит завод

Завод занимается изготовлением спецтехники и другого оборудования для тушения пожаров с 1998 года. Предприятие вело собственные разработки в этом направления, в результате которых были созданы мобильные установки NATISK.

Оборудование способно вырабатывать компрессионную пену. Для этого вода смешивается с пенообразователем и сжатым воздухом. В мобильных установках этот процесс происходит автоматически. Поэтому для пользования ими не требуется проходить профессиональную подготовку.

Линейка оборудования состоит из шести моделей. Их основное различие – объем огнетушащих веществ, который составляет от 130 до 6000 л. В линейке есть автомобильный прицеп и портативная установка.

Оборудование NATISK успешно используется в разных сферах. Оно особенно востребовано на предприятиях по производству горючих веществ и обработке металла, в складских помещениях, загородных объектах.

Свойства компрессионной пены

Вещество состоит из множества пузырьков одинакового размера, наполненных воздухом. Оно способно создавать стойкое покрытие, достигающее толщины 2 см, которое обволакивает загоревшуюся поверхность. Таким образом перекрывается доступ кислорода, пламя тухнет.

Другие особенности компрессионной пены:

  • Вещество моментально сбивает огонь. Поверхность, которую обволакивает пена, сразу охлаждается.
  • Для получения пены требуется небольшое количество воды.
  • Огнетушащее вещество задерживается на вертикальных поверхностях до 1 часа.

Благодаря особым свойствам пены, использование мобильных установок позволяет в несколько раз сократить время тушения пожара.

Преимущества установок NATISK

Огнетушащее вещество производится при низких температурах, достигающих -60 градусов. Дальность его струи достигает 23 метров. На развертывание установки уходит всего 1 минута.

В зависимости от модели, пена непрерывно распыляется до 3 минут и более. Этого достаточно, чтобы локализовать место возгорания и защитить поверхности, расположенные рядом.

Оборудование соответствует российским и международным стандартам по организации пенного пожаротушения. Его проще использовать, чем огнетушитель.