Покупка шин на FAW: важные характеристики, влияющие на правильность выбора

Задуматься о покупке комплекта резины заставляет не только сезонная необходимость, но и преждевременный износ покрышек, сильная деформация. Перед тем как…

Задуматься о покупке комплекта резины заставляет не только сезонная необходимость, но и преждевременный износ покрышек, сильная деформация. Перед тем как подобрать шины на FAW, необходимо узнать все о параметрах и характеристиках будущего приобретения. Можно упростить процесс выбора, если заглянуть в руководство по эксплуатации и изучить рекомендуемую информацию, сопоставив уже затем ее с выбираемым изделием.

 

Важные критерии выбора покрышек для FAW

Первым делом нужно определиться, какая авторезина идеально подойдет. Основные характеристики всегда можно найти на боковине любой модели. Ключевые критерии выбора заключаются в следующих составляющих:

  • Типоразмер. Это самый важный параметр, учитываемый при подборе под конкретную модификацию авто и колесный диск. Допустимые для конструкции транспортного средства варианты пишут на табличках, размещаемых на лючке бензобака или на центральной стойке возле двери водительского места.
  • Конструкция корда. Каркас шины может быть металлический, из нейлоновых нитей и текстильных волокон. В зависимости от способа укладки корда покрышки делятся на радиальные и диагональные.
  • Протекторный дизайн. Модели для зимы имеют агрессивный дизайн для обеспечения надежного сцепления с обледеневшей и заснеженной дорогой. Резина для лета отличается неглубоким рисунком, поэтому передвигаться на автомобиле с такими шинами комфортно даже на большой скорости. Всесезонные покрышки отлично справляются с переменчивыми погодными условиями весной и осенью.

Выбирая шины для FAW, можно обратить внимание на модели для спокойной городской езды. Такая резина помогает экономить топливо, порадуют водителя низким уровнем шума и прослужит не менее четырех сезонов. Для украинского зимнего климата подойдут фрикционные шины скандинавского типа. У них грубый узор протектора, резиновая смесь отличается мягкостью и много ламелей.

Прочие характеристики: обозначение и особенности

На покрышках большинства производителей встречается маркировка DOT. Это обязательная маркировка для всех автомобильных шин, включающая в себя обозначенные на боковине показатели износостойкости Treadwear, сцепления Traction и температуры Temperature.

Износостойкость (Treadwear) на покрышках для легковых авто колеблется от 100 до 600. На покрышках также есть температурный показатель (Temperature). Резина на FAW делится на 3 класса по сопротивлению выделению тепла во время езды: A, B и C. Модели с пометкой «А» эффективно отводят тепло на скорости более 185 км/ч, категория «В» — от 160 до 185 км/ч, классом ниже с буквой «C» — до 160 км/ч. Для легковых машин выпускаются шины класса А.

Шины для автомобиля марки FAW с технологий Runflat характеризуются жесткой боковиной. Такие покрышки позволяют проехать с потерей давления после прокола или пореза до 80 км со скоростью до 80 км/ч до ближайшего сервиса или дома.