Покупаем новый автомобиль: как правильно выбрать автосалон

Покупка автомобиля требует серьезного вложения средств. Совершить ее лучше в автосалоне. Компании предлагают разные условия сотрудничества. Чтобы в дальнейшем не…

Покупка автомобиля требует серьезного вложения средств. Совершить ее лучше в автосалоне. Компании предлагают разные условия сотрудничества. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, советуем поискать отзывы про автосалоны, в которых планируется покупка.

Почему лучше покупать машину в салоне

Многое зависит от того, покупка какого автомобиля планируется – нового, или с пробегом. В первом случае приобрести машину можно только в салоне. Авто с пробегом продают:

  • частные лица через объявления;
  • перекупщики;
  • автосалоны.

В первых двух случаях есть высокий риск остаться обманутым. Нередко после заключения сделок с частными лицами и перекупщиками появляются проблемы. Например, выясняется, что продавец не был владельцем авто. Поэтому сделку признают недействительной. Либо машина не раз участвовала в ДТП, однако при продаже об этом никто не сообщил.

Автосалоны, предлагающие купить автомобили с пробегом, тщательно проверяют транспортные средства. Они не только проводят диагностику технических систем. Данные автомобиля проводятся по страховым и банковским базам, благодаря чему составляется полная история эксплуатации.

Также удобно, что многие салоны предоставляю дополнительные услуги – помогают в оформлении страховки, дают возможность купить машину в кредит или рассрочку.

Как выбрать автосалон

В России работает большое количество автосалонов. Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут выбрать подходящий из них:

  • Если покупаете новый автомобиль, обращайтесь к официальным дилерам. Производители машин следят за деятельностью компаний, которые являются их официальными представителями. Здесь, как правило, предлагают разные варианты комплектаций, дают гарантию и возможность проходить ТО в период ее действия по регламенту производителя.
  • Уточните, как заключается сделка купли-продажи. Должен быть подписан официальный договор, где указаны обязательства обеих сторон и окончательная цена авто. Если машины нет в наличии, салон вправе попросить предоплату. Однако сумма залога не должна превышать 10% от стоимости транспортного средства.
  • Выбирайте автосалоны, у которых автомобиль желаемой марки выставлен в зале. Так вы сможете лично осмотреть его, оценить комфортность салона и вместительность багажника. Хороший автосалон предложит пройти тест-драйв.
Оцените качество обслуживания. Хорошие автосалоны следят за репутацией. У них всегда есть сайт, на котором опубликован ассортимент машин и работает служба обратной связи с клиентами.

Также важно, чтобы при личном посещении салона к вам сразу подошел менеджер и предложил свою помощь. Как правило, у компаний с высоким уровнем сервиса не возникает проблем с решением дальнейших вопросов, например, обслуживанием по гарантии.