Почему не заводится автомобиль: вероятные причины

Начинающие водители часто сталкиваются с проблемами, которые для опытного автолюбителя не страшны. С увеличением водительского стажа у них появляются навыки,…

Начинающие водители часто сталкиваются с проблемами, которые для опытного автолюбителя не страшны. С увеличением водительского стажа у них появляются навыки, позволяющие провести предварительную диагностику и найти оптимальное решение. Если вы впервые столкнулись с тем, что ваша машина не заводится, наша статья поможет разобраться в вопросе.

Проблемы, которые легко устранить самостоятельно

Двигатель может не запуститься из-за отсутствия топлива. При этом индикатор уровня горючего может показывать, что бензин есть, но на самом деле его недостаточно для запуска двигателя. Такое бывает из-за застревания датчика. Водителю нужно проверить фактическое наличие горючего.

Иногда мотор не запускается из-за того, что водитель забыл отключить противоугонную систему. Или бывают случаи, когда в выхлопную трубу авто попал какой-нибудь предмет или снег. После удаления посторонних объектов машина поедет.

Проблема с АКБ

Если аккумулятор автомобиля разряжен, мотор не заведется.

Почему разряжается АКБ:

  • машину используют для коротких поездок, в течение которых батарея не успевает подзаряжаться. В таких случаях вам понадобится сетевая зарядка для аккумулятора;
  • батарея может плохо заряжаться или не заряжаться вовсе, если она уже отслужила свой срок. В таких случаях ее нужно как можно скорее заменить;
  • возможно, у вас неисправен генератор или приводной ремень. Устройство не может обеспечить подачу зарядного тока. Генераторы подлежат замене.
Возможно, в целом АКБ в порядке, а проблемы с подзарядкой возникли из-за окисления клемм. Нужно отсоединить провода и зачистить места контактов. После этого батарея должна заряжаться как следует.

Проблема со стартером

У стартера может перегореть обмотка или стереться щетки. Возможна также поломка втягивающего реле. Все эти элементы подлежат замене, но для начала нужно попробовать зачистить контакты проводов, ведущих к стартеру.

Порвался ремень ГРМ

Обрыв ремня ГРМ диагностируют по ощутимо более легкому прокручиванию стартера. Если подобное случилось с вашей машиной, вам понадобится квалифицированная помощь. Эта проблема не должна возникать, если вы вовремя меняете цепь и ремень. Если ждать до последнего и дождаться обрыва, можно серьезно повредить двигатель.

Проблема с топливной системой

Если стартер работает нормально, а машина не заводится, возможно, в мотор не поступает топливо. Это значит, что есть проблема с топливным насосом. Первым делом нужно проверить электропитание топливной системы. Если в салоне есть запах горючего, то, скорее всего, в шланге есть протечка.

Возможно также засорение воздушных фильтров. При этом в цилиндры не поступает кислород, и топливо не воспламеняется.

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, нужно вовремя менять фильтры и прочие расходники. Все необходимое для самостоятельного техобслуживания и мелкого ремонта автомобиля можно найти в сети магазинов Алло в Харькове.

Машина не заводится в мороз

Если вы оставили автомобиль на улице в сильный мороз, конденсат в баке, топливопроводе и топливном фильтре может заледенеть. Чтобы завести замерзшую машину, ее нужно отогреть — лучше всего закатить автомобиль в теплый гараж.

АКБ также плохо переносит низкие температуры. В зимние холода аккумулятор на ночь снимают и заносят в помещение.