Почему АКПП «пинается» при движении, основные диагностические методы

Современный мир невозможен без использования различной техники и автомобилей. Все это стало частью нашей с вами жизни. Все согласны с…

Современный мир невозможен без использования различной техники и автомобилей. Все это стало частью нашей с вами жизни. Все согласны с тем, что наука – это двигатель прогресса. Без различных нововведений сегодня сложно обойтись. Это касается и автомобилей. Каждый год появляются новые усовершенствованные модели. Например, во времена, когда у всех была только механическая коробка передач, водители подумать не могли, насколько можно упростить вождение за счет автоматической коробки передач (АКПП).

Если ранее считалось, что механическая коробка помогает существенно сэкономить бензин, она была достаточно надежной, ремонт обходился считанные копейки, авто на механике быстро набирали разгон, но водителю приходилось делать много движений, связанных с переключением скоростей. На данный момент с появлением автоматических коробок передач водителям транспортных средств стало значительно проще и легче. Однако не стоит забывать, что, какими бы новшествами не обладал ваш автомобиль, за ним нужно обязательно регулярно следить, поддерживать его в рабочем состоянии. Для надежной работы коробки передач в авто следует выполнять ряд определенных требований. Тогда проблемы могут вас в этом деле не коснуться и вовсе.

 

Почему АКПП «пинается»

Практически каждое техническое устройство, АКПП не исключение, имеет свои особенности и некоторые сложности. Одной из проблем является то, что автоматическая коробка передач может начать «пинаться». В этот момент водитель почувствует толчки в момент переключения передач. Как правило, это случается в момент, когда машину заводят. В таких случаях необходим ремонт АКПП. Для получения качественных услуг важно обратиться к опытным специалистам.

Причины неисправности:

  • поломка в гидроблоке;
  • износ запчастей в АКПП;
  • неисправность фракционного диска;
  • неисправность гидротрансформатора;
  • неисправность электрики в блоке управления.

В ходе пользования транспортным средством можно выявить ошибки в работе автоматической коробкой передач (АКПП). Обычно это заметно при разгоне авто и в момент торможения.

Если чувствуется «дерганье» автомобиля, то зачастую это может быть:

  • разрыв и поломка подушки самого двигателя;
  • люфт в ходовой части;
  • нехватка или избыток жидкости в трансмиссии;
  • какие-либо загрязнения жидкостей;
  • перегрев.

Как поступить в случае неисправности

Важным этапом является замена масла в коробке. Ее необходимо проводить регулярно. Это требуется даже в случае, когда в инструкции указано, что трансмиссия не нуждается в обслуживании. Нередко случается, что по причине износа деталей коробки передач жидкость теряет все свои полезные качества, соответственно, коробка в дальнейшем может быстрее изнашиваться и ломаться.

Например, если вам приходится быть частым участником пробок, то в этом случае двигатель будет работать с малыми оборотами. Так что вероятность поломки АКПП существенно увеличивается.

Методы диагностики автоматической коробки передач (АКПП) существуют разные. Нужно:

  • осуществлять своевременную проверку жидкости;
  • вовремя проводить проверку ЭБУ;
  • обязательно измерять давление в системе;
  • проверять состояние соленоидов;
  • вовремя делать проверку гидротрансформатора при движении.

Какой ремонт можно произвести

Если есть следы загрязнения, нужно заменить рабочую жидкость в коробке. Нелишним будет заменить и сам фильтр. Если поломка была найдена в холодное время года, тогда машину важно хорошо подогревать перед каждой поездкой. В этом деле желательно отдавать предпочтение только проверенным производителям.

Бывает, что диагностика не всегда может помочь в определении какой-либо проблемы в автоматической коробке передач (АКПП). Зачастую поломки и проблемы с коробкой могут быть по причине некачественного бензина. В таких случаях делается комплексная диагностика в моторном отсеке, проверяют управление отсека. Нужно сделать замену масла. Рекомендуем всегда с особым вниманием относиться к каждому техническому требованию, которое указано в инструкции.

Для бесперебойной работы автоматической коробки передач требуется:

  • пользоваться только качественной жидкостью для трансмиссии;
  • вовремя делать замену фильтров и жидкости;
  • делать прогрев коробки передач перед каждой поездкой, когда температура на улице ниже нуля.

Профессиональные и квалифицированные сотрудники, которые работают в сервисном центре, делают качественную диагностику, проверку, ремонт и дальнейшее обслуживание автомобилей. Подобная работа обычно выполняется в установленные сроки, поэтому автовладельцы в этом плане могут быть спокойны.