Первое вождение в автошколе: рекомендации ученикам

Первое вождение – волнительный момент для любого курсанта автошколы. Как себя вести? Какие могут быть трудности? Учеников интересует каждая мелочь,…

Первое вождение – волнительный момент для любого курсанта автошколы. Как себя вести? Какие могут быть трудности? Учеников интересует каждая мелочь, которая может помочь быстрее освоиться за рулем.

Как одеться и что обуть на вождение

Удобная одежда и правильная обувь помогут с максимальным комфортом и безопасностью провести занятие по вождению. Желательно надеть на себя вещи свободного кроя из легких тканей, которые не сковывают движения. Если возникли затруднения, то универсальным решением для мужчин и женщин станет спортивный костюм. От одежды с капюшоном лучше отказаться, так как эта деталь ограничивает обзор.

Для управления автомобилем используются и руки, и ноги, поэтому к обуви предъявляются особые требования. Лучше, если модель будет на низкой нескользящей подошве, которая обеспечивает свободу в голеностопе.

Не рекомендуется приходить на первое и любое другое занятие по вождению в кроссовках с широкой подошвой или шлепанцах. Не подойдет для управления автомобилем обувь на танкетке, высоком каблуке и варианты с высокой шнуровкой.

Как проходит первый урок

На первом вождении не стоит цель выполнять сложные маневры на автодроме или выезжать на оживленную городскую дорогу. Первое знакомство с инструктором необходимо для установления доверительного отношения с учеником, понимания уровня его подготовки и психологического настроя.

План занятий первого вождения в автошколе включает:

  • ознакомление с органами управления машины;
  • регулировку водительского кресла для обеспечения хорошего обзора и удобства управления;
  • обучение правильной регулировки зеркал заднего вида.

После того как ученик почувствует себя уверенно в неподвижной машине, инструктор подскажет, как запустить двигатель. Теоретические знания об органах управления закрепляются на практике – курсант учится трогаться с места. Все действия контролируются инструктором, который дает советы и комментирует ошибки.

Курсанты, которые имеют навыки вождения, могут быть допущены к движению по неоживленным городским улицам. В этом случае задача инструктора заключается в оценке умений ученика и исправлении его ошибок.

Первое вождение на автодроме

Закрытая площадка используется для отработки первоначальных навыков управления автомобилем. Ученик должен уверенно выполнять следующие действия:

  • запускать двигатель;
  • плавно трогаться;
  • останавливать машину в нужном месте;
  • выполнять маневры.

Учебный процесс контролируется инструктором, который имеет возможность вмешиваться в управление транспортным средством, так как конструкция учебного автомобиля предусматривает дублирование педалей.

Первое вождение в городе

Курсантам не стоит сильно переживать из-за того, что им придется передвигаться по оживленным городским улицам на первом же занятии. Такое испытание по силам ученикам, которые имеют некоторый опыт вождения. Обучение в реальной обстановке неопытных курсантов происходит в тихих местах. Например, в автошколе «Гедеон» инструктор по вождению Ногинск объехать на первом выезде позволяет лишь по улицам без оживленного движения.

Кроме закрепления основных навыков в городских условиях отрабатываются действия в различных условиях:

  • проезд перекрестка;
  • остановка и трогание на подъеме;
  • маневры при обгоне и опережении транспортных средств;
  • разворот.

Особенности обучения на механике и автомате

Ученики, выбравшие обучение на механической коробке передач, должны быть готовы к трудностям при освоении приемов переключения передач. Основная задача заключается в выработке до автоматизма одновременных действий руками и ногами и умения чувствовать сцепление.

На автомобилях с автоматической коробкой передач обучение идет проще, так как задействуется меньшее число органов управления. Однако для новичков и эта задача на первых порах может показаться непосильной, поэтому много зависит от терпения и такта инструктора.