Памятка водителю перед дальней поездкой

Для многих людей получение водительского удостоверения сопоставимо с получением паспорта. И это не странно, ведь такой документ позволяет самостоятельно управлять…

Для многих людей получение водительского удостоверения сопоставимо с получением паспорта. И это не странно, ведь такой документ позволяет самостоятельно управлять транспортным средством соответствующей категории и не ограничивать себя в передвижении из пункта «А» в пункт «Б». Однако начинающим водителям важно ознакомиться с основными правилами и рекомендациями, которые помогут избежать неприятностей в дороге, особенно дальней.

Общие советы.

Первое, что нужно сделать перед любой поездкой, особенно на большое расстояние, это взять документы и пропуск на проезд (если нужно для въезда в конкретный город). Затем нужно убедиться в технической исправности автомобиля, подкачать колеса и проверить их состояние.

Шины.

Если речь идет о летнем автопутешествии, то важно сменить зимний комплект резины на подходящий для лета, поскольку зимние изделия более тяжелые и негативно сказываются на расходе топлива. Внимательно оцените состояние колес и осмотрите их на предмет наличия дефектов, потертостей или следов неравномерного износа. Если подобные проявления присутствуют, шины нужно незамедлительно сменить. Не забудьте взять в дорогу «запаску», которая должна быть в идеальном состоянии, с нужным давлением и допустимой глубиной протектора.

Проверка технических жидкостей.

Одним из ключевых аспектов эффективной и долговечной работы любого авто является своевременная замена технических жидкостей. Особенно если говорить о моторном масле и фильтрах, защищающих двигатель от преждевременного износа.

Если автомобиль долго не эксплуатировался, нужно выполнить ревизию остальных жидкостей: тормозной, охлаждающей, масла в коробке передач и т.д. Еще важно убедиться, что нет никаких протечек. Если масло менялось зимой, его нужно обязательно обновить, поскольку за зимний период оно утратило свои свойства и стало слишком густым.

Тормоза.

Ликвидация проблем с тормозной системой на ранних этапах может предотвратить плачевные последствия в будущем. В первую очередь это касается безопасности всех участников дорожного движения. Если накладки тормозных колодок сильно износились, а их толщина меньше допустимой, необходимо незамедлительно обновить их.

Аккумулятор.

Еще перед дорогой нужно проверить аккумуляторную батарею на предмет наличия следов коррозии. Изношенным аккумулятором вы далеко не заедете, а бортовое оборудование будет работать некорректно, доставляя вам неудобства.

Следуя вышеперечисленным советам, вы сможете избавить себя от ненужной головной боли в предстоящей поездке и добраться до пункта назначения без приключений.