Отзывы об автосалонах — как не ошибиться при покупке автомобиля

Считается, что безопаснее покупать машины в автосалонах. Однако не все компании, торгующие транспортными средствами, работают добросовестно. Расскажем, как найти нормальный…

Считается, что безопаснее покупать машины в автосалонах. Однако не все компании, торгующие транспортными средствами, работают добросовестно. Расскажем, как найти нормальный автосалон, и что бывает, если выбор оказался ошибочным.

Как узнать, можно ли доверять конкретному автосалону

Автосалоны – это компании, продающие как новые, так и подержанные машины. Все они рассказывают о выгодном сотрудничестве с ними. Но на деле не всегда покупка автомобиля оказывается удачной.

Если вы уже подобрали подходящую компанию, проверьте ее в интернете. Для этого нужно найти отзывы об автосалоне от реальных людей. В них покупатели делятся опытом сотрудничества и рассказывают о том:

  • как проходит сделка;
  • возникли ли проблемы с оформлением покупки;
  • понравилась ли купленная в конкретном автосалоне машина.

В отзывах можно узнать не только о недостатках, но и реальных преимуществах салона, например, большой выбор авто или качественный сервис.

В жизни бывают разные ситуации, всегда найдется недовольный клиент. Однако, когда отрицательных отзывов слишком много, стоит сразу искать другую компанию.

выбор автосалона

Если клиенты хорошо оценили автосалон, можно приступить к самостоятельному анализу. Посмотрите, насколько выгодно делать покупку в выбранной компании, предоставляет ли она юридическое сопровождение сделки и постгарантийное обслуживание купленного авто.

Что должно насторожить

Даже если у автосалона много положительных отзывов, не стоит связываться с ним, если:

  • Компания зарегистрирована как юридическое лицо не так давно. Она может оказаться «однодневкой». Такие компании намеренно создают для обмана. Лучше обращаться в автосалон, который стабильно занимается торговлей несколько лет.
  • Постоянно меняются менеджеры. В нормальных компаниях за каждым клиентом закрепляется конкретный сотрудник.
Должна насторожить и слишком низкая цена. Если машину продают необоснованно дешево, стоит задуматься, не является ли такое предложение приманкой.

С какими проблемами можно столкнуться, пытаясь купить машину в недобросовестном салоне

Некоторые автосалоны оказываются мошенниками. Существуют несколько способов, с помощью которых недобросовестные компании обманывают клиентов:

  • Берут залог и не возвращают. Например, вы ищете конкретную комплектацию модели. В салоне ее нет в наличии, но менеджер обещает привезти нужное авто. Для заказа машины, конечно, нужен залог. Частая проблема, возникающая в такой ситуации, несоблюдение сроков. Автосалон не предоставляет машину в назначенную дату, тянет время или вовсе игнорирует клиента. В худшем случае автомобиль так и не поставляют, а залог незаконно присваивают.
  • Заведомо продают сильно изношенное авто. Менеджер уверяет, что машина в отличном состоянии, стояла в крытом гараже, регулярно проходила обслуживание. Однако действительность может отличаться. Например, есть реальные случаи, когда уже после покупки выяснилось, что пробег автомобиля был «скручен», или машина получила в прошлом сильнейшие повреждения в ДТП.

Добросовестные автосалоны дорожат своей репутацией, поэтому они никогда не пойдут на такой обман.