Ответственность за езду без прав после лишения

Если владелец транспортного средства был лишен прав на управление авто, значит, он совершил серьезное правонарушение. Обычно минимальный срок лишения прав…

Если владелец транспортного средства был лишен прав на управление авто, значит, он совершил серьезное правонарушение. Обычно минимальный срок лишения прав составляет один месяц, максимальным же наказанием является пожизненный запрет на управление автомобилем. Однако некоторые автовладельцы игнорируют предписания правоохранителей и продолжают ездить на своем транспортном средстве, но уже без прав, тем самым создавая опасность для других участников дорожного движения.

Какое наказание ждет водителя за езду без прав

Не стоит полагать, что за езду без прав никакого наказания не последует. Даже если водитель не попался на глаза сотрудникам ГИБДД и не был обнаружен за рулем с поличным, ему все равно предстоит понести наказание в случае выявления неправомерной езды. Размер наказания зависит от обстоятельств.

Если водитель был трезв при езде без прав

Суд вправе установить один из трех вариантов наказаний или же их комбинацию. Все будет зависеть от наличия обстоятельств, способных смягчить или усилить вину автомобилиста:

  • максимум 30 000 руб. штрафа;
  • максимум 15 суток ограничения свободы;
  • до 200 часов общественных работ.

Если водитель был пьян при езде без прав

Управление автомобилем в нетрезвом виде является куда более серьезным правонарушением, чем езда без прав в трезвом виде. Нарушитель может не отделаться административным взысканием, а абсолютно реально угодить за решетку. В числе наказаний могут быть такие:

  • лишение прав на три года (имеется в виду продление штрафных санкций);
  • максимум 300 000 руб. штрафа;
  • максимум 20 дней принудительных работ;
  • лишение свободы на два года.

На странице https://razborka.org/blog/shtraf-za-ezdu-bez-prav-posle-lisheniya/ представлена более подробная информация о том, как будет наказан водитель за езду без прав.

Когда без водительских прав можно ездить

В соответствии с законом автомобилист имеет право вводить управлять транспортным средством без прав только на период, пока происходит процедура обжалования приговора. Когда приговор будет принесен в исполнение, у автовладельца есть три дня для того, чтобы отправить машину на стоянку или оформить доверенность на кого-либо еще. По истечении 3 дней ездить на машине запрещено.
Также без прав могут ездить ученики автошкол при наличии на авто соответствующего указателя и при нахождении рядом инструктора автошколы. Во всех остальных случаях такая езда будет являться нарушением.