Особенности выбора железного коня для зимней охоты

Зима — лучшее время для охоты. В лесах полно мелкой и крупной дичи, разрешена добыча пушных зверей. Однако снег может…

Зима — лучшее время для охоты. В лесах полно мелкой и крупной дичи, разрешена добыча пушных зверей. Однако снег может стать препятствием для охотников. Идти по глубокому снегу тяжело, а увязнуть в нем проще, чем в болоте. Поэтому многие обзаводятся снегоходом.

Снегоход — современное транспортное средство, предназначенное для передвижения по снегу и льду. Первый снегоход был выпущен в 1959 году, и с каждым годом их популярность растет. Сейчас на рынке представлено множество самых разных моделей, которые различаются по предназначению и техническим особенностям.

https://fswho.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/text_task_result/1645180329JcsjJ1f4Vp.jpg

Как выбрать снегоход для охоты

Снегоходы бывают разных видов: туристические, утилитарные, горные, спортивные, кроссоверы.

Туристические. Предназначены для поездок на дальние расстояния. Отличаются повышенной проходимостью, обеспечивают высокий комфорт водителю и пассажиру.

Утилитарные. Надежная техника большой мощности. Большинство моделей двухместные, с пассажирским сиденьем, есть грузовой отсек и багажная платформа. Гусеницы у таких снегоходов широкие и длинные. Именно такие модели чаще всего выбирают для охоты.

Горные снегоходы были созданы для передвижения по холмистой местности. Спортивные часто используются для развлечения, это быстрые маневренные машины. Кроссоверы сочетают в себе свойства горных и спортивных моделей.

Чтобы выбрать подходящую модель снегохода для охоты, нужно рассмотреть следующие характеристики:

Мощность двигателя

Ее должно хватить на перевозку экипировки и добычи. Также чем мощнее мотор, тем быстрее и увереннее снегоход преодолеет маршрут.

Тип двигателя

Есть двух- и четырехтактные. Первые легче и мощнее. Их ставят обычно на спортивные снегоходы. Четырехтактные расходуют меньше топлива, работают надежнее и тише, не распугают зверя ревом двигателя.

Проходимость.

На нее влияют:

  • вес снегохода. Чем он выше, тем больше вероятность загрузнуть;
  • ширина гусеницы. Чем она шире, тем лучше снегоход держится на снежном покрове.
  • длина и ширина лыжи. Также, чем больше площадь лыжи — тем меньше вероятность провалиться в снег.

Грузоподьемность

У многих утилитарных снегоходов грузоподъемность около 200-300 кг. Если вы планируете перевозить снаряжение, припасы и добытую крупную дичь, выбирайте технику помощнее.

Особенности конструкции конкретной модели:

  • устройство ветрового стекла. Высокое стекло лучше защитит от ветра, а низкое позволяет развивать максимальную скорость;
  • удобство сиденья, наличие или возможность установки места для второго пассажира, возможность установки багажника;
  • подогрев сиденья и руля. В морозные дни долгая охота будет гораздо комфортнее, если подогрев есть;
  • количество и размер багажных отделений – их должно хватить, чтобы разместить оружие, снаряжение и инвентарь.

Популярные модели снегоходов для охоты.

Снегоход STELS 800 VIKING 2.0 СVTech

https://fswho.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/text_task_result/1645180346DK0bxSXyM8.jpg

Утилитарный снегоход с мощным четырехтактным двигателем. Длинная гусеница шириной 60 см отлично справляется с ездой по глубокому снегу. Широкое ветровое стекло надежно защищает от снега и ветра. Удобное сиденье и рукояти с подогревом делают поездку комфортной.

Снегоход STELS SA 800 Витязь

https://fswho.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/text_task_result/1645180359IIdfCyhUkz.jpg

Утилитарно-туристический снегоход, оснащен инжекторным четырехтактным двигателем. Корпус выполнен из ударопрочных материалов, устойчивых к морозам. Увеличенное подседельное пространство позволяет разместить две аккумуляторные батареи. Есть подогрев рулевой колонки и ручек для водителя и пассажира.

Снегоход STELS ЕРМАК 800L с двумя лыжами

https://fswho.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/text_task_result/16451803701tEkx4V0uL.jpg

Полноразмерный снегоход , отличается хорошей проходимостью, может буксировать сани. Подходит опытным любителям охоты. У этой машины высокая грузоподъемность и вместимость. Снегоход можно использовать для перевозки грузов и вождения в экстремальных условиях. Цена ниже по сравнению с аналогичными моделями производства конкурентов.

К выбору снаряжения и техники для зимней охоты нужно подходить очень тщательно. Сложные погодные условия России требуют от техники особых качеств. Приобретайте надежные модели снегоходов от российских производителей и будьте уверены, что охота пройдет удачно и вы без проблем вернетесь домой с хорошей добычей.