Особенности покраски дисков

Автовладельцы заботятся о внешнем виде транспортного средства. Для этого проводят разные работы, в том числе делают покраску дисков. Такая процедура…

Автовладельцы заботятся о внешнем виде транспортного средства. Для этого проводят разные работы, в том числе делают покраску дисков. Такая процедура позволяет не только сделать дизайн автомобиля привлекательнее, но и продлить срок службы элементов. Поэтому покраска дисков в СПб остается востребованной услугой.

Почему покраска дисков продлевает срок их службы

После покраски на дисках образуется тонкое защитное покрытие. Оно выполняет не только декоративную, но и другие функции. Покрытие:

  • отталкивает дорожные реагенты, которые разъедают диски;
  • усиливает антикоррозийные свойства металлических элементов;
  • исключает контакт поверхности дисков с влагой.

Также покрытие защищает от механического воздействия, когда по время езды о диски ударяются мелкие камни, песок и другие твердые частицы.

Какие краски можно использовать

Для покраски автомобильных дисков используют несколько видов материалов, которые различаются свойствами и предназначением.

Порошковые

Самый распространенный вид краски колесных дисков. Оптимально подходит для климатических условий Санкт-Петербурга. Порошковое покрытие выдерживает перепады температуры, высокую влажность. Ему не страшна смесь из песка, мокрого снега и реагентов.

Порошковые краски не токсичные, они безопасны для экологии. Также этот вид материала привлекает доступной ценой. Он подходит для разных видов дисков – литых, кованных, легкосплавленных, штампованных.

Можно подобрать порошковые краски по цвету и эффекту. Есть варианты с глянцевым, матовым и другими видами финиша.

Акриловые

Отличаются богатой палитрой. Можно использовать готовый оттенок или придумывать собственный, смешивая несколько цветов. Их часто используют для восстановления оригинального покрытия. Есть готовые оттенки с маркировками автопроизводителей.

Акриловыми красками можно покрывать весь диск или только его часть. Они подходят для литых, кованных, составных легкосплавленных элементов.

Материалы бывают с матовым, глянцевым и сатиновым финишем. Есть варианты с необычными эффектами – перламутровые, металлик, «хамелеон».

Термозапекаемые

Такой вид краски часто используется на производстве автомобилей. Его одобряют многие крупные бренды, как Opel, Ford и Audi. Термозапекаемые краски выдерживают высокую влажность, перепады температур, воздействие химических реагентов. Они не выгорают на солнце.

Этот вид материала подходит для литых, кованных и составных легкосплавленных дисков. В палитре термозапекаемых красок есть варианты с глянцевой и матовой фактурой.