Обзор автомобиля RENAULT SANDERO

Обновленная версия хетчбэка RENAULT SANDERO объединила в себе компактные размеры, отличную функциональность и динамику. При небольших габаритах покупателей ждет просторный…

Обновленная версия хетчбэка RENAULT SANDERO объединила в себе компактные размеры, отличную функциональность и динамику. При небольших габаритах покупателей ждет просторный салон, вместительный багажник и большое количество систем для помощи водителю в пути.

В рейтинге остаточной стоимости, сформированном Автостат по итогам исследования «Residual value – 2020», эта модель получила первое место в своем сегменте с индексом 84,89%.

Экстерьер и интерьер RENAULT SANDERO

В этой модели французский автоконцерн воплотил все визуальные концептуальные решения, присущие бренду. Плавные линии кузова увеличивают аэродинамические показатели хетчбэка. Яркими акцентами в экстерьере стали элементы, которые можно встретить на автомобилях более высокого ценового сегмента. Это мощные бамперы, обновленные колесные диски, чёрная радиаторная фальш-решетка с хромированными накладками и светодиодные ходовые огни на двойных передних фарах, выполненные в фирменной С-образной стилистике бренда.

В зависимости от комплектации на модель могут быть установлены 15-дюймовые легкосплавные диски Symphonie или штампованные стальные Magiceo.

Цветовое оформление может быть классическим белым Blank Glacier или металлик:

  • чёрный Noir Nacre;
  • коричневый Brun Vison;
  • бежевый Gris Basalte;
  • светло-синий Bleu D’Azurite;
  • красный Rouge Fusion;
  • серебристый Gris Highland.

Внутри просторный 5-местный салон полностью оптимизирован под потребности водителя и пассажиров. Уже в базовой версии для оформления эргономичного рулевого колеса использованы дизайнерские материалы высокого качества. Для обивки сидений выбраны износостойкие и практичные ткани в различной комбинации. В комплектации Life сидения дополнительного украшены декоративной строчкой по контуру.

Технические характеристики RENAULT SANDERO

Энергоёмкость и высокая надёжность подвески обеспечивает автомобилю плавность хода и гасит колебания на неровных участках дороги, в том числе во время движения по грунтовому покрытию.

Обновлённый стабилизатор поперечной устойчивости и пружины с увеличенной жесткостью гарантируют отличную управляемость и снижают риск возникновения внештатных ситуаций при высокоскоростном маневрировании.

Без нагрузки дорожный просвет составляет целых 172 мм, под нагрузкой клиренс немного снижается – до 155 мм. Это значит, что городской хетчбэк с легкостью преодолеет не только небольшие выбоины на трассе, но и легкое бездорожье.

Адаптация к российским погодным условиям – еще одно из достоинств модели:

  • встроенный электрообогрев лобового стекла – незаметные тонкие нити, расположенные по всей поверхности, избавят от намерзшего льда;
  • «теплые» передние сидения добавят комфорта во время поездки;
  • адаптированные к низким температурам технические жидкости не замерзают в холода;
  • запуск мотора в мороз поможет быстро завести машину и отправиться в поездку;
  • увеличенная емкость аккумуляторной батареи – страховка от неожиданной разрядки АКБ.

Двигатель RENAULT SANDERO

Модель оснащается несколькими вариантами двигателей объёмом 1,6 литра с механической или автоматической коробкой передач. В результате снижается стоимость технического обслуживания и эксплуатации автомобиля. Расход топлива варьируется от 9,4 литра в городском цикле до 5,7 литра в загородном и в среднем составляет 7,1 литра на 100 км. Время разгона до 100 км/ч – 13,9 секунды.

  • 8-клапанный ДВС мощностью 82 л.с. с 5-ступенчатой МКПП – для спокойных городских улиц или не слишком сложных загородных трасс.
  • ДВС мощностью 113 л.с. с 5-ступенчатой МКПП – для динамичной езды преимущественно по трассе.
  • ДВС мощностью 102 л.с. с автоматической коробкой передач – для жителей мегаполисов.

Безопасность и комфорт RENAULT SANDERO

Производитель разработал комплексные решения, обеспечивающие безопасность в любых условиях.

Сохранить управляемость и курсовую устойчивость автомобиля в случае экстренного торможения или на скользкой трассе поможет антиблокировочная система ABS и система стабилизации ESP соответственно.

Чтобы водитель не отвлекался от дороги и не терял бдительности, предусмотрена технология Bluetooth®, благодаря которой отвечать на звонки можно в режиме Hands Free, а данные записной книжки и история вызовов отражаются на головном мониторе мультимедийной системы.

Для безопасности маленьких пассажиров на двух боковых сидениях заднего ряда интегрирована технология крепления автомобильных кресел ISOFIX. Посередине детское автокресло фиксируется по универсальной системе штатными ремнями безопасности.

Для кратковременного включения поворотников, например, во время перестраивания из ряда в ряд, достаточно один раз нажать на переключатель – указатели поворота промигают 3 раза.

Спереди и по бокам в салоне расположены подушки безопасности. Люк бензобака открывается дистанционно, а за сохранность автомобиля на стоянке отвечает система сигнализации.

При необходимости можно заранее завести и прогреть машину благодаря дистанционной системе Renault Start. Запрограммировать двигатель на автоматический запуск можно при помощи мультимедийной системы Media Nav, а чтобы включить её дистанционно, следует нажать на специальную кнопку на ключе.

Во время поездки автоматическое поддержание комфортной для водителя и пассажиров температуры возьмет на себя современная система климат-контроля. А настроить сидения для удобной посадки можно при помощи простой регулировки по высоте.

Мультимедиа RENAULT SANDERO

Узнать о пробках на дороге, выстроить маршрут поездки, полистать телефонную книжку можно при помощи мультимедийной системы MediaNav 4.0 с выходом для подключения смартфона и поддержкой приложений AndroidAuto™, Apple CarPlay™. На 7-дюмовом сенсорном дисплее отражаются все необходимые водителю данные, включая режим работы системы климат-контроля.

Аудиосистема RADIO CONNECT, оснащенная 4 динамиками, управляется при помощи подрулевого джойстика. После подключения бесплатного приложения R&GO доступно управление системой с экрана смартфона, поддерживающего Android и IOS.