Обучение вождению — полезные советы новичкам

Вождение автомобиля открывает перед человеком огромный увлекательный мир и во многом меняет взгляд на жизнь. Не менее важен этот навык…

Вождение автомобиля открывает перед человеком огромный увлекательный мир и во многом меняет взгляд на жизнь. Не менее важен этот навык с практической точки зрения. В современном мире собственный автомобиль стал насущной необходимостью для многих. Большое значение в этом вопросе играет правильный выбор автошколы.

Как справиться со страхом

Главная проблема большинства начинающих водителей — страх перед автомобилем. В-основном новички боятся:

  • не справиться с управлением;
  • непредвиденных действий других участников движения.

Небольшое опасение водителю даже необходимо. Оно заставляет быть собранным и аккуратным на дороге, чтобы не допустить опасных для жизни ошибок. Однако сильная паника может привести к тому, что обладатель прав так никогда и не сядет за руль.
Чтобы справиться со страхом, опытные инструкторы МосАвтошколы советуют:

  1. Регулярно посещать занятия в автошколе. Чем больше опыт езды, тем меньше тревог.
  2. Выбирать опытного и доброжелательного инструктора. Грубый или нервный преподаватель легко выведет из равновесия начинающего водителя. Если же наставник уверен и внимателен, это создает конструктивную рабочую обстановку во время урока.
  3. Помнить, что большинство водителей на дороге — адекватные люди, готовые прийти на помощь.
  4. Перестать смотреть «страшилки» с авариями на Ютубе и других ресурсах.

Все инструкторы МосАвтошколы имеют стаж вождения от 8 лет и выше, а также профильное образование. Под их руководством занятия проходят в спокойной доброжелательной обстановке.

Практические советы начинающим

Начинать обучение езде лучше с небольших упражнений. Не стоит сразу заводить автомобиль и пытаться выехать на многолюдную улицу. Первые навыки нужно осваивать при выключенном двигателе. Потренируйтесь выполнять следующие действия:

  1. Переключение передач. В разных автомобилях оно может отличаться. Ваша задача – запомнить, как фиксируется рычаг в конкретной машине.
  2. Доведите до автоматизма включение сигнала поворота. Чтобы не запутаться, ориентируйтесь на направление движения руля. В какую сторону крутится колесо, туда и переводите рычаг указателя.
  3. Научитесь плавно выжимать и отпускать педали. Это позволит мягко трогаться с места и не заглохнуть.
  4. Во время движения не смотрите на асфальт под колесами или себе под ноги. Сфокусируйте внимание на том, что находится впереди машины. Но не забывайте периодически контролировать ситуацию в зеркалах.

Опытные автоэксперты рекомендуют начинать учиться на старой машине с механической коробкой передач. Доведя до совершенства практические навыки, вы будете легко и уверенно чувствовать себя за рулем нового авто.