Оборудование для покраски кузова авто

Покраска кузова автомобиля – востребованная услуга. Ею пользуются, когда лакокрасочное покрытие изношено или повреждено. Также красят кузов для создания нового…

Покраска кузова автомобиля – востребованная услуга. Ею пользуются, когда лакокрасочное покрытие изношено или повреждено. Также красят кузов для создания нового дизайна. Для этого используют специальное оборудование. Тут можно купить необходимый инструмент и аксессуары для автомаляров.

Какое оборудование используется для покраски кузова

Оборудование для покраски подбирается в зависимости от особенностей выполняемых работ. Учитывается тип красящего состава, техника нанесения и другие критерии. Предлагаем разобрать базовое оборудование, которое наиболее востребовано среди автомаляров.

Приборы для нанесения краски

Чтобы наносить краску равномерно, тонким слоем, используют:

  • Компрессор. Прибор подает струю воздуха, которая распыляет краску. Винтовые компрессоры более дорогие. Их покупают для крупных СТО, где выполняется большой объем работ. Поршневые приборы доступнее по цене. Они отличаются продолжительным сроком службы. Но в их работе нужно делать перерыв, чтобы компрессор не перегрелся.
  • Краскопульт. Прибор используют для покраски крупных деталей кузова. Бывает пневматическим, механическим, электрическим. У последнего компрессор встроен в конструкцию.
  • Аэрограф. Устройство распыляет краску тонкой струей. Аэрограф используют для создания рисунков, росписи небольших деталей кузова.

Для приборов дополнительно покупают аксессуары – фильтры, подставки-держатели, регуляторы давления.

Ручной инструмент

Такой вид инструмента чаще используется на этапе подготовки кузова к нанесению краски. Используют:

  • Шлифок. Специальным абразивным бруском удаляют остатки старой краски, избавляются от неровностей. Шлифки изготавливают из разных материалов, в том числе из пробки и пенопласта.
  •  Шпатели. Тонкие лопатки с ручкой используют для исправления неровностей и нанесения некоторых красящих составов.

Также используют съемники. Инструмент применяют для раскручивания клипс, которыми крепятся съемные детали. С его помощью демонтируют обшивку, облицовку, молдинги, решетку радиатора.

Покрасочно-сушильное оборудование

Оборудование необходимо для соблюдения технологии нанесения краски и облегчения работы автомаляров. К нему относятся инфракрасные лампы. Они обеспечивают быстрое высыхание краски без образования пузырей на лакокрасочном покрытии. В зависимости от модели прибора, световой поток способен охватить весь автомобиль, или отдельные детали.

Также к покрасочно-сушильному относятся малярные столы. Это специальные приспособления с усиленной конструкцией. Различаются габаритами, грузоподъемностью, набором фиксаторов.

Заказ оборудования в компании «Пульвер»

Магазин «Пульвер» предлагает большой выбор оборудования, используемого для окрашивания кузова автомобиля. На сайте https://pulver-rostov.ru/ можно купить товары по оптовым и розничным ценам. Благодаря прямому сотрудничеству с производителем, в каталоге компании представлено только качественное оборудование. Его можно заказать с доставкой в любой город России.