Об автокредитах. Главное.

За последние три года авторынок России понес серьезные изменения. Европейские автомобили ушли с рынка, новых поставок автомобилей не происходит. Становится…

За последние три года авторынок России понес серьезные изменения. Европейские автомобили ушли с рынка, новых поставок автомобилей не происходит. Становится сложнее купить новый автомобиль. Но есть и другая сторона: на рынке начали появляться китайские автомобили, которые составляют серьезную конкуренцию европейским машинам. Главное в таких случаях проверить машину перед покупкой.

Вторичный рынок также изменился. Автомобили подорожали, а качество машин с каждым годом падает из-за износа основных узлов и агрегатов. Но ездить на чем-то нужно и выбора особого нет. Так в 2022 году из-за сильных колебаний авторынка сильно снизилось количество покупаемых автомобилей. К весне-лету количество покупателей, готовых оформить автокредит снизилось в несколько раз. Ситуация начала стабилизироваться к концу года. В 2023 году количество автокредитов увеличилось, и покупки автомобилей возобновились. Ставки по кредитам стали ниже. Доступность кредитов выросла.

На что обратить внимание при оформлении автокредита?

Автокредит – средство покупки автомобиля через банк. Банк платит дилеру, а вы получаете автомобиль. Основные параметры предложений, на которые стоит обратить внимание:

  • Процентная ставка;
  • Срок кредита;
  • Сумма;
  • Первоначальный взнос:
  • Страховки;
  • Необходимость в залоге автомобиля.

Сегодня можно найти автокредит по ставке от 8% годовых. В каталогах есть много информации о предложениях банков страны. Например, в каталоге ФорСтаф.ру есть предложение кредита на машину по специальной ставке от 4% годовых. Посмотреть данное предложение можно здесь. Такие кредиты лучше оформлять онлайн. Преимущества такого оформления:

  1. Скидка на ставку;
  2. Онлайн решение;
  3. Не нужно посещать офис банка;
  4. Персональный консультант объяснит все условия по предложению.

Как видим, ради таких преимуществ стоит поискать предложения в каталоге кредитов на автомобиль.

О кредите в автосалоне.

Для получения автокредита лучше иметь хорошую кредитную историю. Чем лучше ваш кредитный лист, тем большую сумму одобрит банк. Можно подать заявку в несколько банков сразу. Не подавайте заявку на кредит в автосалоне. Там часто добавляют множество ненужных платных опций, которые «вшивают в тело» кредита. Это дорого обойдется. Многие даже не знают о том, за что платят. Так, покупая автомобиль, вы также покупаете самую дорогую страховку, карту помощи на дорогах, которая вообще может не потребоваться, покрытие автомобиля керамикой и даже антикоррозийную обработку автомобиля, которая делается на заводе, а не у дилера, но заплатить все равно просят.

Когда вы отправляете заявку в автосалоне, кредитный менеджер (частное лицо), видит максимальную сумму, которую одобряет банк, сообщает ее менеджеру, а менеджер подгоняет цену на машину и дополнительное оборудование под эту сумму. Не стоит платить больше. Лучше воспользоваться каталогом, например ForStaf.ru. Доступный и актуальный автокредит с возможность посмотреть предварительные условия его получения.

Используйте правильные сервисы подбора кредита на покупку машины. Не стоит полностью доверять менеджеру автосалона, который может оказаться нечестным. Приходите покупать машину с деньгами, а не брать кредит в салоне. Возьмите кредит заранее.

В кризисной ситуации лучше полагаться на самого себя. Соберите больше информации о покупке машины, перед походом в салон. Также, эти правила можно применить к покупке б/у автомобиля. Ошибка будет стоить дорого.