Новый Taos: сколько стоит самый дешевый Volkswagen?

В начале ноября немецкий концерн Volkswagen объявил, каким будут комплектации и цены своей новинки – компактного кроссовера Taos. Впрочем, о…

В начале ноября немецкий концерн Volkswagen объявил, каким будут комплектации и цены своей новинки – компактного кроссовера Taos. Впрочем, о его компактности можно судить лишь по размерам кузова или по сравнению со «старшими братьями». При просмотре фотографий, видео и 3D-визуализации, представленной на сайте дилерских центров, этот автомобиль ничем не выдает миниатюрных габаритов.

На любой вкус

На российский рынок новый Volkswagen Taos поставляется в четырех комплектациях:

  • Respect;
  • Status;
  • Exclusive;
  • JOY!

Первые три версии хорошо знакомо тем, кто следит за автомобилями бренда Volkswagen. Последняя версия выйдет ограниченным тиражом в честь запуска новой модели. Отличительная ее особенность – оригинальная цветовая палитра кузова и особые дизайнерские находки для салона. В остальном комплектация практически идентична версии Exclusive.

Просто и со вкусом

Вариант «Respect» считается самым скромным в линейке и по оформлению интерьера, и по набору вспомогательных опций. Но при этом он может похвастать наличием таких опций, как:

  • полная подготовка к холодным зимам, включающая мультифункциональный руль и передние сиденья с подогревом, увеличенный объем аккумулятора и генератор повышенной мощности, а также обогрев боковых зеркал и теплоизолирующее покрытие на окнах;
  • кресла повышенной комфортабельности с поясничным подпором;
  • лампы для чтения и подсветка багажного отделения;
  • интеллектуальная система управления ближним светом;
  • круиз-контроль, система помощи при подъеме и другие электронные ассистенты водителя;
  • мультимедийная система с 6,5-дюймовым дисплеем.

Стоимость кроссовера в комплектации Respect, согласно данным с официального сайта автосалона «Фастар» (дистрибьютора Volkswagen в Новосибирске), начинается от 1,754 миллионов рублей. Такая цена предусмотрена для авто с бензиновым двигателем и механической коробкой передач. С тем же мотором, но коробкой автоматом, кроссовер будет стоить от 1,815 миллионов, а с турбонаддувом – от 1,985 миллионов.

Больше роскоши, больше удобств

В комплектациях Status и Exclusive появляются дополнительные функции, которых нет в базовой модели. Так, сиденья водителя и переднего пассажира обретают функцию электрической регулировки, салонное зеркало заднего вида автоматически затемняется при необходимости, макияжные зеркала обзаводятся подсветкой, а стандартный кондиционер заменяется на двухзонный климат-контроль.

Меняется и вид мультимедийной системы: в Taos впервые для модельного ряда Volkswagen устанавливается инновационная система с большим 10-дюймовым дисплеем и магазином приложений VW Play Apps. Кроме того, в этих комплектациях кроссовер получает передние и задние датчики парковки – весьма полезное приобретение для больших городов.

Стоимость авто в комплектации Status начинается от 1,965 миллионов рублей, Exclusive – от 2,228 миллионов. Принципиальное различие между ними заключается в отделке сидений (искусственная кожа или ткань), а также некоторых изюминках дизайна.

Что касается технической стороны вопроса – в обеих версиях устанавливается турбированный двигатель мощностью 150 л. с. (в паре с передним или полным приводом), но для комплектации Status доступен обычный бензиновый мотор мощностью 110 л. с. Более подробную информацию уже можно найти на официальных сайтах дистрибьюторов компании Volkswagen в России.