Можно ли самому восстановить КБМ

Коэффициент Бонус-Малус (КБМ) – показатель того, насколько качественно водитель управляет автомобиль. От его величины зависит стоимость полиса ОСАГО. Если КБМ…

Коэффициент Бонус-Малус (КБМ) – показатель того, насколько качественно водитель управляет автомобиль. От его величины зависит стоимость полиса ОСАГО. Если КБМ завышен без причины, наша компания поможет снизить его. Проверить значение коэффициента и подать заявку на его восстановление можно на сайте http://www.kbm-pro.ru.

Как рассчитывается КБМ

Коэффициент Бонус-Малус рассчитывает страховая компания. Она учитывает количество ДТП за прошедший период, случившихся по вине водителя.

Если таких страховых случаев не наступало, то КБМ уменьшают и дают скидку 5% на ОСАГО. У водителей с продолжительным стажем и небольшим коэффициентом Бонус-Малус она может достигать 50%.

Причины завышения КБС

Основная причина для завышения коэффициента – ДТП, случившееся по вине застрахованного водителя.

Необоснованное изменение КБС случается, когда:

  • в страховой компании передали ошибочные сведения о водителе;
  • в базе РАС не обновились данные, или произошел сбой;
  • водитель поменял права, но не уведомил об этом страховую службу.

Также причиной может быть одновременное использование нескольких полисов ОСАГО.

Можно ли самостоятельно восстановить КБМ

Есть несколько способов добиться пересмотра КБМ. Для этого нужно:

  • Обратиться в страховую службу. Водитель подает заявление с просьбой перепроверить данные о его водительском стаже. Ответ дают течение 30 дней.
  • Если страховая служба отказала в пересчете, или прекратила свое существование, заявление подается в РСА. Держателям действующего полиса нужно предъявить официальный ответ страховой службы. РСА рассматривает заявление в течение 2 месяцев.
  • Также жалобу-заявление об ошибочном подсчете КБМ можно подать на сайте Центробанка. Ее рассматривают в течение 1-2 месяцев.

Чтобы быстро восстановить КБМ, советуем воспользоваться нашим сервисом KBM-pro.ru. С нами пересмотр коэффициента займет от 1 до 7 рабочих дней.

Как работает наш сервис

На нашем сайте есть форма для обращения. Нужно заполнить ее, указав личные данные, сведения о водительском удостоверении, включая ранее выданные и уже недействительные права. Оплата за услугу вносится сразу.

Далее:

  1. Мы делаем запрос в АИС ОСАГО. Если в результате проверки обнаружены некорректные данные, происходит автоматический пересмотр КБМ. При восстановлении коэффициента мы собираем документы, которые водитель предоставляет страховой службе для перерасчета стоимости ОСАГО и возврата части денег.
  2. Если в результате запроса КБМ не был восстановлен, наши сотрудники составляют юридические жалобы. Их направляют в страховую компанию и контролирующие ее инстанции. На рассмотрение таких жалоб уходит до 60 календарных дней.

Случается, что в результате запроса в АИС ОСАГО некорректные сведения не обнаружены. Тогда наши сотрудники подробно разъясняют, по каким причинам КВМ восстановить невозможно.